XX Международный фестиваль современного танца OPEN LOOK

XX Международный фестиваль современного танца OPEN LOOKЮбилей старейшего в России фестиваля contemporary танца OPEN LOOK был отмечен неделей уличных акций и российских премьер, мастер-классов зарубежных педагогов, перформансов, сайт-специфик и буто-представлений. Основной площадкой фестиваля стала Новая сцена Александринского театра, где было показано 17 спектаклей из шести стран и десяти городов. В один ряд со спектаклями из Нидерландов, Израиля, Великобритании, Испании, Польши встали произведения танцовщиков из Южной Кореи и Чили. OPEN LOOK традиционно представил лучшее в российском танце – спектакли трупп из Челябинска, Казани, Москвы и Петербурга.

 

14 августа, в день открытия, в ТЮЗе им. А. А. Брянцева впервые в России выступила Корейская национальная компания современного танца с постановкой «Рассуждения о “Весне Священной”. Образ Розы».

 

16 августа в Парадном дворе Юсуповского дворца на Мойке состоялся премьерный показ перформанса-представления «Рождение Феникса» одной из ведущих трупп Израиля «Вертиго».

 

В этом году обучение на мастер-классах фестиваля прошли более двух сотен танцовщиков из Хабаровска, Находки, Салехарда, Москвы, Петербурга и др. Учебную программу вели педагоги европейских трупп: Фернандо Тройа (Испания/Нидерланды), Лиат Вейсборт (Нидерланды/Израиль), Цзин И Ван (Швеция/Китай), Дор Мамалия (Израиль), и Дариуш Новак (Польша), Джулия Роберт и Руди Коул (Испания / Великобритания). Они давали мастер-классы по разноплановым танцевальным техникам от contemporary и импровизации до авторских техник — сенсорное тело и техника «якорей».

 

Завершился фестиваль 18 августа на территории Музея Стрит-Арта. Театр АХЕ совместно с Театром KANA (Польша) представили спектакль «Заполнение пробелов» («Gap filling»). Это лирические эпизоды в контейнерах о вечных взаимоотношениях мужчины и женщины от детства до старости, рассказанные актерами и эквилибристами, спетые боцманами и балеринами, оформленные инженерами и картографами. В таком составе спектакль был показан впервые.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.