Яна Блиндер выпускает альбом

от автора

в

0. Альбом
Дебютный двойной альбом Yana Blinder создавался два года командой, наполнение альбома формировалось из песен и идей Яны Блиндер, солистки коллектива, которые дорабатывались Андреем Рыжковым, музыкальным продюсером проекта, а также исполнялись Яной Блиндер, Андреем Рыжковым и Григорием Добрыниным, барабанщиком. Средства на издание альбома были собраны при помощи crowdfunding платформы Planeta.ru.

1. Стиль.
Команда Yana Blinder создала свое звучание на базе наследия поп-музыки двадцатого века с применением современных музыкальных технологий. В альбоме используются элементы экспериментальной электронной музыки, соула, хип-хопа, порой авангардного джаза и просто эстрадной песни, которые могут быть разбавлены палитрой лоу-фай звуков и пронзительными гитарными соло. Такое смешение жанров, тем не менее, получил внтури команды простой шуточный ярлык — “эстрадный инди пост-рейв”, который наиболее емко передает всё разнообразие в звучании коллектива и общее настроенеие музыкального материала. blinder

2. Песни.
Альбом содержит двадцать шесть композиций, которые, за исключением первой и последней, представляют собой полноценные песни, каждая из которых рассказывает отдельную историю. Темы песен формируются вокруг “вечных” человеческих страстей и вопросов — кто мы, что мы, кого мы любим и чему радуемся, куда и с кем идем, и не затрагивает трендовые и модные темы, кроме, разве что, вечеринок у нердов и гиков (Bedroom Dance). Яна Блиндер исполняет песни от лица самых разных виртуальных (и не очень) персонажей, оставаясь самой собой. Хотя почти все её персонажи лишь что-то воображаемое, они представляют собой способ донести свои личные переживания через аллегории, аллюзии и метафоры.

Coming Home повествует о поиске настоящего Дома, который не существует как физический объект, а представляет лишь группу единомышленников и друзей. 365 days рассказывает о потерянной душе, которая путешествовала отдельно от героини песни, и лишь в один из дней этого года навестила её, окруженную призраками, то есть такими же душами. В песни Leaving To a Fantasy раскрывается часть философии коллектива: причина, по которой волшебство и магия стерты из современной реальности, состоит в банальном человечском невежестве и грубости, в неспособности прощать и говорить “спасибо”. If there’s somebody else — песня про абсолютное отсутствие каких-либо иллюзий относительно кого бы то ни было всесильного, способного помочь нам, помимо нас самих, вершителей собственных судеб. Feva High, отчасти хулиганская песня про запрещенные вещества, отчасти про обычную болезнь, обостренную лихорадкой. Attic of life — песня о том, что мы складываем в свой “чердак”, в место, где воспоминания покрываются слоем пыли и паутины, и о том, где живет былая слава и заслуги. Многие песни похожи на полноценные сцены из фильмов, или на сюжеты фильмов в целом, например песня I’ll Cover You, рассказывающая о спасении ценой собственной жизни на войне, или Blood, которая могла бы стать отличным саундтреком к вестерну, где кровавую вендетту вершит обманутая девушка. Многие песни Yana Blinder могут показаться слишком простыми или слишком сложными при непосредственном сравнении тем и подачи каждой отдельно взятой песни, но суть этого двойного альбома именно в таком разнообразии музыки и смыслов.

3. Факты.
Яна Блиндер и Андрей Рыжков — соавторы почти всех песен на альбоме, кроме тех, где Андрей или Яна написали и слова и музыку.

Аранжировки, запись и сведение альбома осуществлялось одним человеком — Андреем Рыжковым при помощи ноутбука и минимального набора микрофонов и инструментов.

Часть альбома была написана и записана в Соколином, поселке, который находится в Крыму в Бахчисарайском районе. Такая локация была выбрана исходя из целого ряда причин, одной из которых стал фильм, снятый в поддержку альбома.
Фильм рассказывает о всех приключениях команды во время записи альбома, и делится на условно документальную и условно фантастическую части.

Композиции, созданные для альбома, неоднократно “обкатывались” перед выпуском на живых выступлениях.

Посмотреть видео — первую и вторую серию


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.