Описание древесностружечных плит

Древесностружечные плиты или ДСП относятся к строительно-отделочным плитным материалам, которые отличаются невысокой стоимостью. Они изготавливаются из древесной стружки, опилки, отходов деревообрабатывающей отрасли с добавлением синтетических смол методом горячего прессования. Они бывают ламинированными и шлифованными, а выбор материала определяется условиями эксплуатации и целевым назначением. Купить дсп шлифованное в Киеве можно по доступной цене, материал хорошо поддается обработке, не растрескивается и устойчив к внешним воздействиям.

Характеристики и виды ДСП

Древесностружечные плиты могут отличаться количеством слоев, а также плотностью, способом прессования и классом эмиссии. Существуют следующие основные виды ДСП:

  • ламинированные;

  • кашированные;

  • шлифованные;

  • водостойкие;

  • огнестойкие.

В процессе производства ЛДСП покрывают ламинатом, что повышают устойчивость к воздействию влаги, разрешается влажная уборка. В отличие от ламинированной плиты кашированные нельзя протирать влажной тряпкой, так как специальная пленка приклеивается к уже готовому плитному материалу.

Для повышения устойчивости к влаге в процессе изготовления ДСП добавляют в смесь расплавленный парафин. В составе огнестойких древесностружечных плит есть специальное вещество антипирен. На сайте plittorgservis.com.ua представлен большой выбор плитных материалов по доступным ценам, а вся продукция соответствует общепринятым ГОСТам и требованиям.

Свойства и применение ДСП

При выборе ДСП необходимо обращать внимание на маркировку и свойства продукции. К ним относится марка, класс эмиссии, водопоглощение, коэффициент теплопроводности, разбухание по толщине в процентах, плотность, размеры и др.

К основным преимуществам древесностружечных плит относится низкая себестоимость, большой ассортимент размеров и оттенков, неплохие качественные и эксплуатационные характеристики, универсальность применения, простой способ обработки (раскрой, распил, фрезерование, строгание и др.).

Этот плитный отделочный материал широко применяется для отделки стен, потолков и полов, возведения межкомнатных перегородок, создания временных ограждений. Его можно также использовать в качестве упаковочной тары и сооружения опалубки при обустройстве фундаментов. Это незаменимый материал для производства офисной и корпусной мебели эконом класса, столешниц, элементов интерьера.

Несмотря на ряд преимуществ, есть и некоторые недостатки. В состав входят формальдегидные смолы, которые вредны для здоровья людей. Поэтому следует покупать ДСП только в проверенных магазинах, которые предоставляют сертификаты качества и безопасности продукции.

В зависимости от уровня содержания формальдегида ДСП бывает двух классов Е1 и Е2. Стоит отметить, что плиты второго класса не разрешено использовать для изготовления детской мебели. Влаго- и огнестойкость достигаются за счет дополнительной обработки плит.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.