Что не так с бюджетными гитарами?

Недорогие музыкальные инструменты привлекают внимание широкого круга музыкантов, в основном из начинающих и любителей, то есть тех, кто по определению чаще остальных ограничен в средствах. В особенности это актуально для гитар, как самого распространенного и популярного во всем мире инструмента. Бюджетные модели и акустик, и электрогитар составляют основной процент ассортимента большинства брендов, но реальность такова, что далеко не все из них в действительности стоят даже тех небольших денег, что за них просят.

В статье, созданной при поддержке экспертов музыкального интернет-магазина Музлайн, мы расскажем, что не так с недорогими гитарами и почему экономия это не всегда разумно.

Дерево с секретом

Залог хорошего звука и высокого качества гитары — ценные свойства древесины, из которой она изготовлена. Для производства акустических и электрогитар используют дерево акустических пород:

  • клен;
  • ель;
  • махагони;
  • палисандр и другие.

Белые Классические гитары

Все они имеют присущие только им тембральные свойства, зависящие также и от конкретной породы древесины и качества волокон определенного фрагмента, выбранного экспертом. Для производства топовых гитар берут лучшее дерево, а для бюджетных моделей, соответственно, материалы попроще, т.е. подешевле. Это не может не сказываться на звуке, пользовательских особенностях гитары, ее потенциале и, как следствие, стоимости.

Скрытые достоинства и нежелательные особенности дешевых гитар

Дешевые гитары хороши своей доступностью. Однако в большинстве случаев именно она является единственным положительным свойством инструмента, в ущерб его функциональности и акустическим возможностям. Слабое место любого бюджетного инструмента — его качество, причем проявляется это во всем, начиная с качества изготовления и отделки, заканчивая звуком и динамикой.

семиструнные гитары

Но неужели все так плохо? — Конечно же, нет. Даже в бюджетном сегменте можно найти удачную модель, которая превзойдет ваши ожидания. Главное, знать, где искать, — в ассортименте топовых брендов. Они не могут игнорировать огромную армию своих потенциальных клиентов в лице начинающих музыкантов и гитаристов, ограниченных финансово, и выпускают доступные инструменты в фирменном дизайне. Переслушав десять-пятнадцать гитар подобного рода, можно с высокой вероятностью найти неплохую модель с потенциалом.

Эксперты интернет-магазина Muzline считают, что точно не стоит искать достойный инструмент в ассортименте «молодых и перспективных» брендов из Китая или Малайзии, выпускающих ноунейм реплики дорогих гитар без малейшей ответственности за их качество.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.