Напольное покрытие для детской площадки: основные виды

Владельцы частных домов с большой придомовой территории нередко задумываются об организации детской площадки. Для ее обустройства недостаточно просто установить всевозможные качели, горки и домики. Необходимо позаботиться о качественном и безопасном напольном покрытии. Основные материалы, которые подходят для этих целей, мы подробно рассмотрели в нашей статье.

Искусственный газон

Одним из самых популярных материалов является искусственный газон. Конечно, бегать босиком по настоящей траве куда как приятнее, однако она требует к себе тщательного ухода. Ее необходимо регулярно поливать, убирать сорняки, удобрять, стричь. Кроме того, она быстро проминается и вытаптывается.

Искусственный газон в этом плане гораздо практичнее и долговечнее. При этом он выглядит вполне естественно, поэтому отличить его от живой растительности визуально очень сложно.

ПВХ-плитка

На рынке строительных материалов появился новый вид напольного покрытия — плитка ПВХ. Она подходит для укладки в различных условиях, включая детские площадки. Этот материал имеет множество неоспоримых преимуществ:

  • экологичность — в составе содержатся природный кварц и замкнутый полимер, который не выделяет токсичных веществ. Материал является абсолютно безопасным для здоровья детей;

  • долговечность — даже при условии интенсивной эксплуатации, напольное покрытие верно прослужит несколько десятков лет. Оно не боится механического воздействия, влаги, перепадов температурного режима, что особенно актуально для детской площадки, которая находится на улице;

  • простота в уходе — ухаживать за материалом очень просто. Любые виды загрязнений убираются при помощи бытового моющего. В сложных случаях можно воспользоваться средствами с химическим составом.

Чтобы покрытие площадки получилось мягким и безопасным, выбирайте плитку с большой толщиной или в процессе монтажа используйте специальную мягкую подложку.

Резиновое покрытие

Современный материал для покрытия детских площадок — резиновая плитка. Купить можно по ссылке https://pidloga.biz/ru/catalog/sportivne_pokrittya/. Она является полностью искусственной, так как изготавливается из переработанных автомобильных покрышек. Материал отличается мягкостью, поэтому детям будет комфортно ходить и бегать по нему. Он также устойчив к воздействию влаги, не боится грязи и неблагоприятных погодных факторов.

Монтаж резиновой плитки можно осуществить самостоятельно, без помощи профессионалов. Если отдельный участок материала повредятся в процессе эксплуатации, то он легко заменяется.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.