Что посмотреть в Казани: достопримечательности

Казань не зря называют третьей столицей России — это красивейший мегаполис, в котором гармонично уживаются старина и современность, мечети и соборы, пышный восточный стиль и русский классицизм. Здесь столько знаковых необыкновенных мест, что осмотреть все достопримечательности невозможно в короткий срок. Чтобы выделить главное, то что интересно именно вам, следует обратиться в туристско-информационный центр, который работает в Казани с 2007 года, имеет разработанные туристические карты, аккредитованных экскурсоводов, комфортабельный транспорт.

Что посмотреть в Казани

  • Храм Всех Религий. Сколько вы знаете религиозных учений? А Храм объединяет 16 религий! Идея автора замысла была проста: Бог един и нет смысла в религиозных спорах.
  • Дозорная башня Сююмбике. Второе название — Падающая, так как ее шпиль отклонен от вертикали на 1,98 м. Изюминка этой достопримечательности — уникальный симбиоз русской и татарской архитектуры 14-17 веков.
  • Казанский Кремль. Как и другие крепости, он был возведен для защиты города. На его территории находятся древние башни, соборы, мечеть Кул Шариф, музеи, смотровые площадки, мавзолей казанских ханов. Кремль внесен в список ЮНЕСКО.
  • Богоявленский собор. Его великолепная колокольня находится в ведомстве Министерства культуры республики, а сам собор знаменит тем, что здесь крестился и пел в церковном хоре Федор Шаляпин.
  • Дворец земледельцев. Такое интересное название получило здание, в котором расположены офисы Министерства сельского хозяйства. Выстроено в стиле ампир и классицизм, в центре композиции — двадцатиметровое дерево из бронзы, символизирующее изобилие и процветание. Здание ночью освещается белой подсветкой, а дерево — зеленой.

  • Казанская Ратуша. Расположена на площади Свободы неподалеку от знаменитого Театра оперы и балета. В Ратуше проводятся самые важные мероприятия от городского до мирового уровня. В последние годы возрождается традиция проведения здесь новогодних балов.
  • Кремлевская набережная. Она протянулась вдоль реки Казанки и является пешеходной зоной. Летом здесь можно прогуляться и посидеть в одном из уютных кафе, насладиться видом исторических и современных достопримечательностей, а зимой на набережной возводят сказочный ледовый городок и заливают стометровый каток. Это любимое место горожан для фотосессий.

  • Татнефть Арена. Именно здесь в ледовом дворце площадью 28 тысяч кв.м. проходят знаковые события спортивной и культурной жизни Казани. Здесь два поля, поэтому могут проходить два события одновременно. Тут выступала легендарная группа Scorpions, сюда на гастроли приезжает знаменитый цирк Дю Солей.

Туристско-информационный центр г. Казани предложит вам экскурсии и в другие интересные места, а их немало. Обязательно стоит посетить волшебный Театр кукол Экият, дыхание истории настигнет вас при экскурсии в Старо-Татарскую слободу, нельзя пропустить величественный Петропавловский собор петровской эпохи, обязательно сфотографируйтесь у памятника Коту Казанскому, который является символом города, посетите музей чак-чака, остров-град Свияжск, поселение Болгар.

Чтобы увидеть все красоты и достопримечательности Казани вам не хватит одного отпуска, вы обязательно вернетесь сюда снова.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.