«Руки вверх!» — любимая группа из 90-х: история, творчество, гастроли

Те, чье детство прошло в 90-е, хорошо знают песни «18 мне уже», «Алешка», «Мой маленький» и другие. И это неудивительно, ведь группа «Руки вверх!» стала целым культурным явлением и взорвала все музыкальные чарты того времени. Не было ни одной девчонки, дома у которой не хранились бы кассеты этой музыкальной команды, а на стенах не висели бы плакаты с изображением Сергея Жукова и Алексея Потехина. Их музыка звучала на всех радиостанциях, а слова были настолько простыми, что их знали и напевали все – от мала до велика. Хотя, справедливости ради, стоит отметить, что основной гильдией фанатов являлись подростки.

Интересные факты из истории создания

Участники будущей группы познакомились на радио «Европа плюс Самара», где оба работали. Им пришла идея создать музыкальный бэнд, что они вскоре и сделали, назвав его «Дядюшка Рэй и компания». Они писали песни, ездили из города в город и в 95-м году переехали в Москву, где передали свою первую кассету на радио «Максимум». Изменение названия и получения того, которое в последствии стало известно всем, было чистой случайностью. Написав от руки на кассете: «Эта музыка заставит всех поднимать руки вверх», ребята «выиграли джек-пот». Работники радио, включив их песни, объявили, что они принадлежат группе «Руки вверх!». С такого забавного момента история и началась, а новые композиции раз за разом становились хитами.

Немного больше слов о популярности

Российская техно-поп-группа «Руки вверх!» работает в музыкальном бизнесе уже более двух десятилетий и при этом продолжает выпускать хиты и развлекать толпы не только в русскоязычном пространстве, но и за его пределами.

Несколько альбомов, записанные Сергеем Жуковым и Алексеем Потехиным во времена начального творчества, вдохновили многих других музыкантов на создание каверов и собственной музыки. Их песня «Мне с тобой хорошо» стала невероятным хитом и даже достигла строчки топ-5 хит-парада в Австрии.

Песня бэнда «Руки вверх!» под названием «Песенка», записанная еще в 1998 году для альбома «Сделай громче!», получила звание самой известной музыкальной композиции группы. Ее использовали для своих хитов даже зарубежные артисты. Немецкий коллектив ATC сделал кавер на нее, который был назван Around the World (La La La). Композиция получила платину в Германии, золото в Австрии и Швейцарии, а также серебро во Франции, вошла в топ-30 американского хит-парада и получила несколько первых позиций в различных чартах по всему миру. По заметкам из интервью самого Сергея Жукова, отчисления от «Песенки» превышали те деньги, которые коллектив суммарно получил за все предшествующие годы карьеры (сумма продажи составила более одного миллиона долларов).

Распад группы и новый виток в развитии

В 2006 году «Руки вверх!» распалась, поскольку каждый участник пошел своим путем и занялся сольными проектами. Жуков продолжал выпускать вокальные альбомы, тогда как Потехин использовал время для записи треков танцевальной музыки на ряде российских сайтов.

Группа снова начала гастролировать и записывать новую музыку с 2008 года. С тех пор выступала на нескольких известных популярных площадках, концертах и ​​фестивалях по всему миру и в их родной России, но уже новым составом.

После 20 лет на сцене коллектив «Руки Вверх!» успешно продолжает свою музыкальную карьеру, не устает распространять хорошее настроение и танцевальную лихорадку не только среди преданных поклонников поколения 90-х, но и среди современной молодежи. Гастроли проходят по всему миру. Если вы мечтаете попасть на концерт «Руки вверх!», вы можете узнать больше информации на сайте kontramarka.de. Группе есть чем порадовать и сегодня!


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.