«12 месяцев»: сказка о настоящем новогоднем волшебстве

Предновогодние дни, как правило, наполнены не только желанием успеть все и даже больше, но и возможностью потихоньку погружаться в радостное предчувствие праздника и долгожданных выходных. Помимо всего прочего, город буквально утопает в разного вида новогодних шоу, программах, концертах и, конечно, сказочных спектаклях. В первую очередь для истинных ценителей новогодних историй, самой честной и сложной аудитории — детей.

 

Но, как известно, в душе каждого взрослого живет ребенок, поэтому и нам иногда хочется занырнуть в волшебный мир, вспомнить это детское предвкушение чего-то большого, светлого и нового, поверить в деда Мороза, да и задать соответствующее настроение, в конце концов, после очередного рабочего года.

 

Именно на одну из таких сказок довелось попасть в канун Нового года. На сцене камерного Театрального дома “Старый Арбат”, расположенного на одной из старых московских улиц, в исторической части города, вновь возродилась старая мудрая история — “Двенадцать месяцев”. Молодая труппа актеров (Артём Данин, Ольга Брауэр, Елена Мурзабаева, Валерий Лаишев, Елена Волкова, Павел Волков, Анастасия Караулова, Ксения Гусева, Алина Байкова, Иван Мартынов) во главе с режиссером Артемом Даниным и сценаристом Екатериной Штенниковой решила показать хорошо всем известную сказку, дополнив ее интересной музыкальной составляющей и световыми вкраплениями, правильно расставив акценты на том, что история — прежде всего для детей и должна быть понятна и на речевом уровне, и на образном.

 

Не забудем и о том, что очень многие детские спектакли сейчас “выезжают” исключительно на визуале (чем больше нашпиговано спецэффектов, тем лучше), а во внутреннее содержание редко что-то вкладывается — либо вкладывается так, что авторы сами забывают зачем они создавали всю эту историю, не доведя ее до логического окончания и раскрытия….

 

В «12 месяцах» режиссер сохранил все основные идеи, а актеры со сцены замечательно общались с юными зрителями, дали возможность именно детям решить, что же делать со всеми отрицательными персонажами сказки (мачехой, ее дочерью и несносной, эгоистичной принцессой), но в то же время непринужденно напоминая детям об умении прощать и быть добрее, ведь, в конце концов, добро победило, и лишь оно может быть вознаграждено.

 

В итоге получилась даже не одна сказка, а две. Двенадцать месяцев, в данном случае, стали частью еще одной истории, где в семье, проживающей в настоящее время, мама и сын ждут возвращения домой отца, работающего далеко на севере, в связи с чем он не имеет возможности часто находиться в кругу своей семьи. Но искренняя вера в чудо, волшебство и доброту воплощают то самое заветное пожелание сына в явь, и самый яркий и сказочный праздник семья встречает уже вместе.

 

Надо сказать, что Театральный дом “Старый Арбат” — это некоммерческий культурный центр. Об этом важно знать и помнить. Здесь творят и создают творческие коллективы, участниками которых являются дети, подростки и студенты. И на сцене регулярно проходят спектакли для всех возрастов, в которых играют актеры-любители. И главная цель таких постановок — привлечь внимание подрастающего поколения к театральной культуре.

 

На мой взгляд, в обновленной постановке “Двенадцать месяцев” это случилось. Дети были вовлечены, пусть и нашлись совсем маленькие зрители, не желающие увлекаться в столь важный процесс в силу совсем юного возраста, но все же театр победил, а дети охотно после спектакля участвовали в играх, общались с Дедом Морозом и, конечно же получали подарки.

 

Остается пожелать всяческих творческих успехов всем участникам Театрального дома, полных залов зрителей, нескончаемых идей и воплощений и, несомненно, быть услышанными всеми поколениями.

 

Наталья Левочкина специально для Musecube
Фотографии Александра Шульги предоставлены организатором


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.