«Двое на качелях»: маятник отношений

«Двое на качелях»: маятник отношений
Фотография предоставлена пресс-службой театра

23 марта на сцене Выборгского Дворца культуры Татьяна Арнтгольц и Григорий Антипенко представили спектакль «Двое на качелях» по одноименной пьесе американского драматурга Уильямса Гибсона. Произведение, написанное в  1958 году, и в настоящее время никого не оставляет равнодушным.

 

Двое на качелях. Не в буквальном смысле слова, а на «качелях» отношений. Главных героев бросает из стороны в сторону: то в пламя страсти и любви, то в холод ссор и отдаления друг от друга. Каждый из них получил свою порцию страданий в предыдущих отношениях. Главный герой Джерри дал хорошее сравнение: «Если вы пять раз сломаете одну и ту же ногу, то уже задумаетесь, а стоит ли вообще на нее наступать». Но все же главные герои вступают в круговорот влюбленности. Вот только вопрос: не нужно ли будет вновь накладывать гипс на опять покалеченную ногу?

 

Судьба свела двух одиночек под небом Нью-Йорка. Джерри – молодой, подающий надежды, адвокат, с искрометным чувством юмора на грани сарказма. Гитель – девушка 29 лет, шьет платья на заказ, страдает от язвы желудка и очень любит жизнь, хотя у нее вечные проблемы с деньгами и нет ясных планов на будущее. Эти двое будто за соломинку ухватились за знакомство друг с другом. Два одиноких сердца, делающие вид, что их начинающиеся отношения обречены на успех. Но скелеты в шкафу не утаишь. Уже в самом начале запущен этот маятник отношений, игра то в одни, то в другие ворота. То они бегут друг от друга, то наоборот спешат навстречу. У Джерри в Небраске осталась жена, и они ведут с ней затянувшейся процесс развода. Мужчина бросается из сторону в сторону: то в прошлое к бывшей любимой, то в настоящее – к нынешней возлюбленной.

 

Центральное место на сцене занимают диалоги между Джерри и Гитель. Какими бы остроумными, колкими, а иногда и печальными они не были, зритель чувствует в них проскальзывающую тему одиночества и несчастья. То и дело сквозит американский юмор, интонацию которого так умело передали актеры: Григорий Антипенко и Татьяна Арнтгольц. Татьяна умело показала смену женского настроения: вот она звонка смеется в объятиях возлюбленного и через секунду показывает свою уязвимость от колкой брошенной фразы. Григорий обнажил в своем герое неумение принимать решения под замаскированными повадками альфа-самца. Татьяна Арнтгольц и Григорий Антипенко стали полноценным дуэтом.

 

В спектакле «Двое на качелях» ничего не отвлекает от разговоров главных героев. Зритель внимательно вслушивается в диалоги, слова и то, с какой интонацией они были произнесены. Этому не мешают ни декорации, ни музыка. Все сведено к минимуму. Главная роль отдана эффектным фразам, которые то вызывают смех, то сопереживание. В конце пьесы становится ясно, что главные герои так и не сделали внутренний выбор. Никто из них не способен принять главное решение в своей жизни.

 

Анна Пивовар, специально для Musecube.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.