Имя имеет значение

Уже несколько лет с большим успехом в Москве и не только идёт спектакль Театра «Ателье» («Независимый театральный проект») — «Имя», режиссёром которого является Дайнюс Казлаускас, позвавший для работы над данной постановкой из Вильнюса своих коллег: сценографа Индре Пачесайте и композитора Игнаса Юзокаса.

 

Действие разворачивается вечером в одной из обычных московских квартир, где собирается компания друзей, включающая в себя успешного бизнесмена, который время от время не прочь шутки ради нарядиться в костюм большого плюшевого медведя, и его беременную жену, вечно опаздывающую и вечно курящую; тихоню-музыканта, мягкого по натуре, но, как окажется позже, имеющего немало секретов. И хозяева этого вечера: он — учёный, она — бросившая ради семьи многообещающую карьеру домохозяйка и их дети. Казалось бы, что может произойти на обычном ужине в кругу близких друзей?! Но одна невинная шутка об имени будущего малыша приводит к настоящему круговороту событий с выяснениями отношений, взаимными обвинениями, обидами и даже дракой.

 

И хотя пьеса французская, она была переведена и адаптирована под русского зрителя так, что абсолютно каждый может найти и узнать среди этой разношёрстной компании себя самого. Например, в домохозяйке Марго, которая имела хорошие карьерные перспективы, но отдала пальму первенства мужу и полностью ушла в семью, или в музыканте Евгении, скрывающего любимого человека из-за боязни осуждения родных, ну или, наконец, в бизнесмене Андрее, который шикарной машиной, часами, дорогими подарками пытается потешить свое эго. Наверное, из-за жизненных историй, близости к реальному миру, прекрасного юмора этот спектакль так любим зрителями.

 

Ну и, конечно, любят его ещё и за прекрасную актерскую компанию, где каждый давно знаком, без сомнения, всем зрителям. Вместе снимающихся не один год в нашумевшем сериале «Склифосовский» Марию Куликову, Антона Эльдарова, Константина Юшкевича и Марию Рыщенкову органично дополнил Георгий Дронов, в свою очередь хорошо знакомый по таким ситкомам, как «Воронины» и «Саша+Маша». Получилась отличная смесь драматических и комедийных актерских качеств, которые на протяжении двух с половиной часов заставляют зрителями смеяться, думать и сопереживать, а самое главное — не оставаться равнодушным.

 

Этот спектакль — жизнь, где есть место и радости, и грусти, ссорам и примирениям, обидам и прощениям, где обязательно случится что-то светлое и доброе, такое, например, как рождение ребенка, что обесценит прошлые проблемы, и жизнь начнется заново.

 

Ксения Сорокина специально для MUSECUBE
Фотографии предоставлены пресс-службой Театра «Ателье» («Независимый театральный проект»)


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.