Новый год: в гостях у сказки

Новый год: в гостях у сказки
Использовано фото из официальной группы космопарка

В новогодние праздники многие театры и концертные площадки Санкт-Петербурга традиционно проводят спектакли и развлекательные мероприятия для зрителей любого возраста. Среди них большую часть составляют мероприятия для детей и школьников.
Свою развлекательную программу под общим названием «Мировой новый год» в дни школьных каникул предложил и конгрессно-выставочный центр ЭКСПОФОРУМ. В период со 2-го по 7-е января посетителей ожидали парк развлечений и множество мастер-классов на любой вкус. В качестве новогоднего спектакля зрители могли посетить мюзикл «Черномор». Уже знакомая москвичам постановка продюсерского центра «Триумф» в Петербурге ставится впервые.

Спектакль заявлен как постановка по мотивам сказок Александра Сергеевича Пушкина, но в нем присутствуют элементы народных сказок.
Главный герой, отважный витязь Руслан, выступает против темных сил, которые воплощают колдун Чернобород и его дочь Наина. В поисках своей невесты Людмилы герой отправляется в царство колдуна. По дороге он попадает в три королевства (Льда, Воздуха и Огня), находящиеся под колдовскими чарами. По законам сказочного жанра герой разрушает чары, а правители освобожденных царств приходят ему на помощь в решающей битве со злом. В финале торжествует добро, дружба и любовь.

Еще одной особенностью детского спектакля стало отсутствие акцента на злых персонажах. Силы зла -Чернобород (Николай Солдаткин) и Наина (Дарья Захаро) весьма условны в своей отрицательности. Детскому восприятию этого вполне хватает: ребенок легче воспринимает яркие, разноцветные краски, характеризующие главных героев.
Исполнители главных ролей – Руслана и Людмилы – будто сошли со страниц русских сказок. Иван Киренков – настоящий витязь из русских народных сказок: отважный, решительный, благородный, справедливый Руслан. Екатерина Зацепина – нежная, хрупкая, но при этом рассудительная и самоотверженная Людмила. Молодые артисты внешне идеально соответствуют своим героям.

В спектакле присутствует все, что должно понравиться детям: яркие главные персонажи; волшебные животные – кот ученый и золотой петушок, помогающие Руслану в его странствиях; красочные декорации и костюмы. Участвующие в спектакле воздушные гимнасты, джамперы, акробаты вносят оживление и разнообразие в сценическое действие.

Для создания декораций мюзикла использовалась 3D-MAPPING технология. Благодаря ей стало возможным не только «оживить» декорации посредством анимации, но и практически мгновенно переноситься из одного места действия в другое.
Быстрая смена картин действия (богатые княжеские палаты; просторы славянского царства; земли, посещенные героем, и снова княжеские палаты) приковывают внимание самых маленьких зрителей и не дают им заскучать.

Впрочем, действие яркое и само по себе. Три посещенные Русланом царства – льда, воздуха и огня – характеризуются своими костюмами и хореографией. Это и сказочные земли, и воплощение стихий, и отражение представлений о реальных территориях. Особенности каждого из царств подчеркивает и музыкальная тема. Марш в исполнении короля и принцессы Льда (Иван Васильев и Яна Родина) напоминает о суровых северных народах, мелодичная и легкая ария Шамаханской царицы (Наталья Черний) — об экзотике востока, динамичный танцевальный номер принца и принцессы Огня (Мирослав Федючек и Ирина Чумантьева) — ритмы жаркого юга. Таким образом, зрители вслед за героем совершают путешествие по краям и землям, доступным жителю Древней Руси.

Но поскольку спектакль предназначен, в первую очередь, для самых юных зрителей, в нем отсутствует конкретно выраженная мораль или поучение. Дети просто наслаждаются яркой красочной сказкой, наполненной волшебством и приключениями и получают удовольствие от представления.

 

Ксения Кузик, специально для Musecube.


Один комментарий на ««Новый год: в гостях у сказки»»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.