«ПраймТайм» в Театре мюзикла: «хорошо, когда в имидже есть месседж»

праймтаймПосле нескольких чисто цирковых постановок Московский театр мюзикла наконец-то выпустил новый мюзикл – «ПраймТайм». «Первый оригинальный мюзикл о современной жизни в России, о нашей молодежи, которая только вступает в мир, полный соблазнов», – так охарактеризовал его художественный руководитель театра Михаил Швыдкой. Тем не менее мюзикл о современной жизни в России ставили преимущественно канадцы.

 

 

Над постановкой работал режиссер Себастьян Солдевилья (вместе с нашей Мариной Швыдкой), за визуальную часть отвечали сценограф Оливье Ландревиль и художник по свету Эрик Шампу, а танцы поставили хореографы Женевьев Дорион-Купаль и Венсан Нуазе.  Музыку для спектакля написал тоже канадец – Максим Лепаж. Этот выбор Швыдкой объяснил так: «Понимаете, у нас в голове все равно существует «блатняк». Я люблю наших композиторов, но хотел, чтобы музыку писал человек, который никогда не слышал «Гоп со смыком»». Тем неожиданнее оказалось то, что часть мюзикла полна отголосками шансона и бардовской песни. Зато в других его частях чего только нет! Есть даже рэп-баттлы.

 

 

Впрочем, авторы литературной составляющей – вполне себе россияне. Либретто написала Елена Киселева, известная по работе с Андроном Кончаловским, а тексты песен – лидер группы «Несчастный случай» Алексей Кортнев. Тут надо сразу сказать, что, если слова типа «жопа», «лохушка», «дрыщ» и прочие подобные вгоняют вас в краску и заставляют морщиться – вам не сюда. Но мы же помним, что мюзикл о современной молодёжи…

 

 

Девушка Аня (Галина Безрук) приезжает из своей провинции на вокальное шоу «ПраймТайм». Убегая от безысходности и нищеты маленького городка, она мечтает стать знаменитостью. Перед премьерой Швыдкой убедительно просил не искать никаких аналогий и совпаденией с конкретными шоу и ведущими на конкретных каналах – театр постарался показать собирательную изнанку телевидения вообще и подобных конкурсов в частности. Отдельные участники шоу «Голос» уже признали, что местами вышло очень достоверно.

праймтайм

Если коротко, это история современной Золушки – классическая сказка, в которой провинциалка завоёвывает столицу. Гораздо интереснее фон, на котором всё это происходит. Поскольку дело происходит на телевидении, здесь много шуток политического и околополитического толка, в том числе о дорогом нашем Владимире Владимировиче. Очень тонко, изящно и смешно. Это не основная составляющая, но очень приятное дополнение (кому нужно больше – добро пожаловать в ДК им. Зуева на мюзикл «В городе Лжедмитрове», тексты к которому писал всё тот же Алексей Кортнев).

 

 

Нам показывают мир телевидения, играя на стереотипах: что всё победители проплачены, что путь к звёздному будущему лежит  только через постель, что любят за известность и деньги, а не за талант. Тут-то и понимаешь, что жизнь у телезвёзд не сахар и что ТВ – такой же «террариум единомышленников», как и театр.

праймтайм

Есть благородный генеральный директор канала (Игорь Балалаев) – слишком милый и добрый, чтобы быть настоящим. Есть мерзкий коммерческий директор, заинтересованный в повышении рейтингов любой ценой (Максим Заусалин). Есть старичок-редактор, который работает на канале с незапамятных времён и ратует за грамотную речь. Есть мейкер Данила (Ефим Шифрин) – жеманный стилист, которому принадлежит фраза из заголовка. И ещё много-много персонажей, практически каждого из которых играют звёзды мюзиклов. Галина Безрук, Игорь Балалаев, Максим Заусалин, Евгений Вальц, Александр Казьмин, Оксана Костецкая – все они хорошо известны, а про их вокальные возможности можно говорить только в восхищённых тонах. Заодно можно порадоваться и комедийным талантам. Бурчащий кому-то в телефонную трубку Балалаев: «Я не люблю мюзиклы, ты же знаешь. Недоактёры, недопевцы…»,  – вызвал вполне понятную реакцию: хохот. Шутил над собой и Шифрин. Отличная вещь – самоирония.

 

 

В общем, всё, как и положено, закончится хорошо. При этом будет музыкально, смешно, красиво и зрелищно (за массовые номера – дополнительная пятёрка). Среди большого количества московских мюзиклов появился один необычный: шансон, рэп-баттлы и политическая сатира. К просмотру рекомендовано.

 

 

Надежда Веселова специально для Musecube

Фотографии Анастасии Чирковой можно увидеть здесь 

Фотографии Екатерины Апциаури смотрите здесь

Фотографии Елены Ульяновой смотрите здесь 

 

 


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.