Притча о праведнице Матрене

Притча о праведнице Матрене
Использовано фото с официального сайта театра

3 декабря Театр имени В.Ф.Комиссаржевской в очередной раз порадовал зрителей настоящим классическим искусством, в котором нет места скуке и пошлости. Премьера спектакля «Матрёнин двор» была приурочена к 100-летию со дня рождения автора рассказа — Александра Исаевича Солженицына.

Действие начинается с похорон Матрёны. Она лежит, накрытая черным пальто, посреди сцены, а восемь героев наигранно произносят поминальные речи. Они нелепы и неискренни и сразу заставляют думать, что смерть главной героини не обошлась без их участия. Развязка спектакля известна изначально, но от этого он не становится менее интересным.

Главный герой – Игнатьич, писатель, который запоздало возвращается после многолетней отсидки и пытается найти свое место в жизни, обосновавшись в российской глубинке. Волей судьбы он попадает в поселок  с непоэтичным названием «Торфопродукт» и устраивается учителем в деревне неподалеку. Живет Игнатьич у Матрёны Васильевны, одинокой и чудаковатой женщины, к которой проникается огромной симпатией.

В спектакле сразу два Игнатьича: в молодости и старости. Они помогают друг другу рассказать эту непростую историю, каждый с точки зрения своего возраста и жизненного опыта. Воспринимается это прекрасно, и оба персонажа сливаются в один объемный и запоминающийся образ.

Именно глазами Игнатьича зритель видит Матрёну – ту праведницу, без которой не стоит ни одно село. Эта пожилая женщина работает бесплатно, живет впроголодь и совершенно не умеет злиться на обижающих ее людей. Роль Матрёны исполняет заслуженная артистка России Нелли Попова. Она настолько органична в этой роли, что веришь ей беспрекословно. Весь спектакль сочувствуешь Матрёне всей душой, хоть ее поступки подчас нелепы и иррациональны, и злишься на других жителей деревни, жестоких, жадных и мстительных. Каждый из них вызывает только негодование и презрение.

В этом спектакле практически нет реквизита. На сцене лежат два серых блока и небольшая кучка угля. Все пропитано ужасающей бедностью и разорением русской деревни. Местным жителям не хватает топлива для их печей, приходится воровать его ночью и носить в огромных мешках. Причем выполняют эту работу исключительно женщины.

Творчество А.И. Солженицына вечно и всегда актуально. Хоть и развивается экономика, жители городов обустраивают свою жизнь и оснащают ее информационными технологиями и современными коммуникациями, но в деревне ничего не меняется и по сей день: топлива точно также не хватает, как и в 50-е годы, только теперь престарелые сельские жители собирают валежник или берут кредит, чтобы оплатить машину дров.

Душераздирающая открытость и откровенность Матрёны, ее одиночество в своей деревне, затрагивает все самые потайные струны души. Безумно жалко одинокую женщину, нищую деревню и бедного писателя, который до глубины души жалеет не только Матрёну, как праведника, без которого не обходится ни одна деревня, но и всю свою несчастную, измученную родину.

Режиссеру Леониду Алимову удалось создать прекрасный спектакль, тонкий, душевный и одновременно беспредельно страшный неизбывной печалью и безысходностью. Именно поэтому многие зрители в конце спектакля украдкой вытирали слезы. Это действительно притча о любви и всепрощении, это постановка, которую обязательно нужно увидеть.

Людмила Степанова, специально для Musecube.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.