Простодушные разговоры

Простодушные разговорыВеликое счастье, что в наши дни театр может быть разным. Порой удивляющим, порой шокирующим, а порой вообще играющим против всех правил, напрочь разбивающим привычные установки о том «как надо». Если вы хотите узнать, как театр может отказаться от устоявшихся норм и традиций, – добро пожаловать на Мойку, 40. Именно здесь, в уникальном пространстве «Квартира», у вас есть шанс оценить театральное искусство без рамок и границ. Спектакль «Разговоры», своеобразная визитная карточка этого необычного места, представляет собой уникальный эксперимент. В нем профессиональные актеры и люди с расстройством аутистического спектра выступают на равных, совместно творят особую ткань представления, создают неповторимых дух кухонных посиделок и дружеских бесед. 8 марта в «Квартире» можно было в очередной раз присоединиться к «Разговорам».

 

Здесь рады каждому пришедшему, рукопожатия и мимолетные комплименты в адрес гостей являются обязательным атрибутами. Не стоит бояться или стесняться – поверьте, вам сразу придется по душе эта типично петербургская коммуналка, наполненная артефактами из прошлого. У вас достаточно времени, чтобы осмотреться, познакомиться со всеми гостями, а затем стать полноценным участником спектакля. Да-да, здесь не предполагается пассивности, каждый пришедший зритель так или иначе вовлекается в действо. Вы вольны выбрать себе локацию: кухня, кабинет, библиотека, а уже там следовать расписанию и увлечься тем или иным действием. Что вам могут предложить во время «Разговоров»? Сыграть в хармсовы карты (каково, а?!), спеть песню, попробовать извлечь звуки из аккордеона (даже если вы никогда раньше не брали в руки данный инструмент), построить башню, пускать кораблики. Отдельное удовольствие – коллективное чтение вслух самых разнообразных книг, а также внезапные импровизации на тему творчества Александра Введенского.

 

Хитрить и фальшивить, стесняться и увиливать здесь не получится. Вы сразу принимаете правила игры и отдаетесь действу без остатка. Хотя, по правде говоря, это не вполне игра, а совершенно отдельный способ существования в одном отдельно взятом пространстве. Где-то далеко останутся возраст, социальное и семейное положение, проблемы и заботы повседневности. А в самом конце спектакля, когда все участники соберутся у старинной затопленной печи и прослушают берущую за душу народную песню, неизбежно случится катарсис. Можно плакать, не стесняясь собственных слез, можно улыбаться счастливой улыбкой, можно задуматься о серьезных материях или помолиться – кому как подскажет сердце. Именно сердце и душа являются основополагающими движущими силами этого уникального действа. Чистота и простота лежат в основе «Разговоров» – почему бы не перенять эти принципы для себя? Вы станете немного другими, посмотрите на свою жизнь иными глазами, вспомните истину «Будьте как дети». И, возможно, в чем-то переосмыслите собственное существование.

 

Марина Константинова, специально для Musecube

Фотоотчёт Натальи Кореновской можно посмотреть здесь


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.