Робинзон из Billy’s Band

Робинзон из Billy’s Band
Фото предоставлено пресс-службой театра

9 ноября в небольшом, но очень уютном зале «Студии 15» на Белинского, 9 зрители увидели музыкальный спектакль «Робинзон», поставленный театром Жени Глюкк «ВАМПУКА».

 

«Робинзон» демонстрировался в третий раз, но, как считает его создательница и продюсер Женя Глюкк, именно сейчас спектакль состоялся, «задышал» и готов перейти на большие площадки.

 

Главные роли в этом небольшом мюзикле исполняют Билли Новик, лидер группы Billy’s Band (Робинзон) и солист группы «Кафе» Алексей Смирнов (Пятница). Актер театра-концерта «ВАМПУКА» Дмитрий Мельшин озвучивает попугая, принимает участие в качестве бэк-вокалистки и сама Женя. Все звучащие в спектакле песни написаны Женей Глюкк и Алексеем Смирновым.

 

Спектакль получился достаточно статичным – герои фактически не перемещаются по сцене, этого требуют музыкальные инструменты. Робинзон играет на контрабасе, Пятница – на электрогитаре. Где вы такое ещё увидите? Вообще, брутальный, низкоголосый Билли необычайно хорош в роли Робинзона, как будто всю жизнь к этому шел – удачная находка создателей спектакля.

 

Основные действия передаются с помощью песен, которые не только воплощают бессмертное творение Даниэля Дэфо, но и учат зрителя хорошим манерам, например, песня «Спички» о том, что не стоит курить. Помимо хороших манер, «Робинзон», как и предыдущие постановки театра «ВАМПУКА», приучают юных зрителей к хорошей музыке. В песнях вы не услышите привычного для многих детских спектаклей сюсюканья (впрочем, это бы странно смотрелось в исполнении Новика и Смирнова), зато в них в полной мере отразилось пристрастие Алексея к кантри и блюзу. Взятые отдельно, композиции точно бы не испортили репертуары обоих артистов. А для многих юных зрителей этот спектакль стал первым знакомством с приключениями Робинзона. Да и у взрослых, уверена, возникло желание перечитать книгу.

 

Спектакль длится чуть более часа и состоит из двадцати номеров. По словам Жени Глюкк, дальше он обязательно будет развиваться и дополняться, в песнях должны появиться куклы. А вот самих песен вряд ли станет больше. Зато планируется их запись на пластинке, естественно, в более полной аранжировке. И возможно, помимо Билли и Алексея, к записи будут привлечены и другие вокалисты, но это пока секрет.

 

Хотя спектакль в первую очередь всё-таки, рассчитан для детей, в этот раз в зале было много взрослых – по разговорам можно было понять, что пришли посмотреть на любимого музыканта в столь необычном амплуа поклонники «Биллис бэнда». И явно остались довольны. Впрочем, и малыши, коих усадили в первый ряд, тоже не были разочарованы. Спектакль предполагает интерактив со зрителями: где-то подпеть, где-то похлопать в ладоши. В одной из песен Дмитрий Мельшин раздал юным зрителям игрушки и усадил их на сцену – преимущество небольшого зала. Но всё-таки хочется пожелать «Робинзону» завоевания больших площадок, и не только в Петербурге.

 

 

 

Александра Смирнова, специально для Museсube.


Один комментарий на ««Робинзон из Billy’s Band»»

  1. Аватар пользователя Катюша
    Катюша

    Саша, это классный спектакль, но из за того что Билли по бумажке читает, это сложно воспринимать целостно. А песни я обожаю.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.