«Транссиб»: широка страна моя родная

Транссибирская магистраль – главная транспортная артерия России, самая длинная железная дорога в мире, протянувшаяся на девять с лишним тысяч километров через всю Евразию. Именно это направление для своего путешествия в 2016 году выбрали студенты МХАТа, отправившиеся в путь вместе с актерами, драматургами, документалистами и преподавателями Мастерской Дмитрия Брусникина.

 

Спектакль «Транссиб» стал квинтэссенцией полученного опыта и впечатлений от увиденного и услышанного во время маршрута «Москва-Владивосток-Москва». Две недели пути, десятки городов, сотни людей и их рассказов стали материалом для исследования и творческого анализа, в основе которого лежит вопрос: «Кто мы и в какой стране мы живем?»

 

На сцене минимум декораций. Зал ожидания и несколько скамеек, где расположились герои – случайные попутчики и обслуживающий персонал поезда. В центре сюжета – монологи и диалоги о жизни, которые почему-то случаются только в этих специфичных условиях: дорога, прокуренный тамбур, сменяющиеся пейзажи за окном, развевающаяся занавесочка и чайная ложка, мерно покачивающаяся в стеклянном стакане под шум колес.

 

Все персонажи срисованы с реальных людей и потому так жизненны. Путешественник-иностранец с плохим английским, каждую минуту повторяющий, что у него все отлично, рассказывающий, что бывал во многих странах и везде люди хотят одного и того же. Уставшая, ненавидящая всех пассажиров проводница. Семейная пара, работающая на железной дороге и не перестающая выяснять отношения даже во время службы. Деревенская бабка, требующая передать в Москву, чтоб «они там» переходили с капитализма обратно на социализм. Безумная и очень активная тетка с иконой, убеждающая всех в ее чудодейственных свойствах. Флегматичные молодые ребята, увлекающиеся рэпом и мечтающие «свалить» из родного города куда-то, где есть перспективы. Алкоголик из Иркутска, давно смирившийся со своей судьбой. Пожарный из Кемерова, сокрушавшийся из-за возгорания в пожарной машине во время вызова и невозможности оказать помощь. Подвыпившая интеллектуалка из Екатеринбурга, рассуждающая о драме русского человека за бокалом вина. Не обошлось и без типичных участников маршрутов пригородных поездов – экстравагантных рок-групп, верещащих в микрофон на разрыв аорты, и душевных бардов с гитарой, чье «Весеннее танго» очень трепетно и тепло подхватил и спел весь зрительный зал.

 

Несмотря на неоднозначное «послевкусие» и ворох мыслей после спектакля, «Транссиб» – это не приговор нашей мрачной действительности, не зеркало, укоряющее кривым отражением, это безоценочный сборник зарисовок-наблюдений, историй из жизни – веселых и грустных, смешных и горьких, которые, переплетаясь, творят историю нашей огромной страны.

 

Катя Тишина, специально для MUSECUBE
Фотографии Екатерины Цветковой предоставлены организатором


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.