Вахтанговское золото

закрытие сезона театра вахтангова30 июня. Первый день после холодов. Вечерний Арбат. Орут «молодые музыканты» на каждом углу. А у входа в Театр им. Вахтангова — красная сцена, два прожектора и на всех афишах надпись: «Закрытие сезона».

 

Традиционный концерт у входа в день закрытия. Еще идет в зале спектакль, а вся остальная труппа выходит на Арбат. И все актеры, что играли в крайнем спектакле, сразу после занавеса присоединились к тем, кто стоял у входа в театр.

 

Веселый и остроумный, добрый и радостный концерт, во время которого даже дождь не решился пойти. Много стихов, много отрывков из спектаклей, но все так легко и так хорошо слушалось, что те, кто первыми подошел к театру, не уходили до самого конца.

 

На Арбат из дверей театра выходили все четыре поколения актеров.

 

И толпа перегораживала Арбат от Центрального Дома Актера до порога театра Вахтангова. Дети, взрослые, пожилые, туристы, молодежь — все были там, у сцены, на скамейках, у ограды Дома Актера, в переулках и у фонтана Турандот.

 

Отмечу выступление Юлии Рутберг — наконец-то Окуждаву поют так, как нужно. Легкий джаз, великолепная актриса — и вы забудете, что бард пел под гитару. Для настоящей песни это неважно, есть только тот, кто поет, и то, о чем поет человек.

 

Евгений Владимирович Князев, актер театра и ректор Щукинского училища, вышел к людям и с первого слова согрел каждого. И любой монолог, любое стихотворение в его исполнении коснутся каждого, согреют, поддержат и подарят то, «князевское» тепло и сердечность.

 

Вышли на красную сцену и молодые актеры с монологами, песнями и танцевальными номерами. И про них, новое поколение, можно сказать только одно: это одержимые люди. Одержимые театром, сумасшедше талантливые и яркие, новая кровь, новая энергия. Спасибо, дорогие, вы потрясающие!

 

И, конечно, все, кто стоял у красной сцены вчера вечером, встретили Василия Семеновича Ланового так, как только и можно его встречать — с народной любовью.

 

Василий Семенович спел культовых «Офицеров» так, что умолк весь Арбат, а после — читал Пушкина. Так, как только и можно читать нашего Пушкина.

 

И все сложилось — Пушкин, Окуджава и Арбат.

 

И когда пошел огненный дождик фейерверка, а у сцены вдруг выстрелила пушка конфетти, вся труппа вышла на сцену и запела о «Вахтангова, восьмом чуде света.»

 

До слез — два с половиной часа театр и его люди были с нами, стали нам близки.

 

Золотистое облачко конфетти подхватил ветер, и еще несколько минут нес это облачко к метро «Арбатской», осыпая прохожих.

 

Но самое главное, что было в тот вечер «у Вахтангова» — люди. И прожекторы озаряли не столько артистов, они светили так, что актеры, поднимавшиеся на сцену, видели своего зрителя — каждое лицо, каждую улыбку, глаза каждого человека перед сценой.

 

Весь концерт был одним огромным «спасибо» — зрителю.

 

Это грустный праздник — закрытие. Но после концерта возникло желание осенью прийти в Театр Вахтангова, чтобы увидеть их всех на сцене, всех тех, кто вышел на красную сцену на Арбате.

 

Диана Галли специально для портала Musecube.org
Фотографии Ольги Кузякиной можно увидеть здесь


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.