Art Russia: первая ярмарка современного искусства

Валерий Латыпов1В Гостином дворе впервые прошла ярмарка современного искусства и международный арт-форум Art Russia. С 20 по 23 февраля гости наслаждались работами 65 художников из России и других стан  мира. А также на ярмарке было представлено 15 галерей. Порталу MuseCube удалось побывать на выставке 23 февраля, как раз в последний день её проведения.

 

Пространство Гостиного двора временно превратилось в «лабиринты» из стендов с работами. В конце зала проходили познавательные лекции и дискуссии, где каждый посетитель непременно мог выбрать для себя интересующую его тему. Конечно же, ярмарка стала особенно нужной для ценителей современного искусства, инвесторов, коллекционеров, художников и дизайнеров.

 

Два арт-объекта привлекли внимание посетителей неслучайно. Один из них — скульптура «Мать» (автор Weld Queen), которая олицетворяет созидательную силу, образ первородного источника, стоящего в начале всех вещей. Второй объект — «The lady of energy» (автор Зорикто Доржиев) ассоциируется с древними женскими культурами и современной опоры высоковольтной линии электропередач. У этих скульптур, наверное, гости мероприятия сделали рекордное количество снимков.

Валерий Латыпов6

Ирландский концептуальный художник Кевин Эбош (Kevin Abosh), продавший фотографию картофеля за миллион евро, известный работами в области фотографии, скульптуры, блокчейна, кино и т.п. представил свои фотоработы на ярмарке. Фото «Автопортрет», к примеру, вызвало неподдельный интерес среди гостей ярмарки. Возле стенда Дамира Кривенко (создатель направления «палитризм») собралась целая толпа желающих сфотографироваться с работами.  С его работами знакомились Папа Римский и Билл Клинтон. Сейчас они выставляются в чопорной Англии (одна из последних знаковых выставок художника прошла в Лондоне).

 

Любопытство посетителей вызвали работы Юлии Якубович (экспрессивная живопись, эзотерика, абстракция, символизм), которые в большинстве своём выполнены в форме круга. В форме круга (и не только) также пишет Anna Bo — основатель направления «многогранная живопись». Она представила свой новый проект «All we are from spaсe», который можно с удовольствием рассматривать довольно долго.

 

Невозможно выделить одного или нескольких художников среди такого количества объектов искусства. Да и нужно ли? В целом, Art Russia — это потрясающе интересная ярмарка современного искусства, которая полезна для всех нас. Возможно, кому-то она помогла понять и принять современное искусство, подискутировать, пообщаться с художниками. Ждём следующих выставок!

 

 

 

Яна Банюлис специально для Musecube

Фотографии Валерия Латыпова

 

 


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.