День Добра в Санкт-Петербурге

День Добра в Санкт-Петербурге
Фото Марии Кузьмишиной

5 августа в Санкт-Петербурге прошел День Добра. На Дворцовой площади состоялся общегородской социально-благотворительный культурный проект «Будь с Городом!», праздник для горожан и масштабная социальная акция, направленная на развитие благотворительных инициатив. Ежегодно проект объединяет порядка 50 000 петербуржец, так и в этом году мероприятие посетило огромное количество людей.
Многие гости приняли участие в городском экшн-квесте «Петербургские благотворители». Они проявили свою способность решать логические задачи, разгадывать шифровки, применить на практике умение ориентироваться на местности, а главное – навыки работы в команде. Благотворительный сбор на участие был направлен в петербургские фонды. В программе также была представлена выставка-презентация благотворительных фондов и волонтерских организаций, на которой гости узнали о деятельности фонда «Теплый дом», организаций «Мята» и «Перспективы», Ресурсного центра для добровольцев и НКО «Штаб-Квартира», межрегиональной общественной организации «Мусора.Больше.Нет», регионального отделениях ВОД «Волонтеры Победы», ВОД «Волонтеры-медики» и общественного движения «Добровольцы Петербурга», социального проекта «Фонда Доноров».
В России 2018 год объявлен Годом Добровольца. На экране у сцены мы увидели специально подготовленные ролики, размещенные в социальных сетях. Небольшие видео рассказали об увлечениях молодых ребят и о том, почему они стали волонтерами.
В шатрах сбоку от сцены разместилось много интересного: ярмарка детских работ, деньги от продажи которых отправились в благотворительные фонды; теплое агентство социологических исследований, где гости могли пройти специальный тест со своим другом или родителем и узнать, насколько хорошо они знают друг друга; творческие мастерские, фотозона, различные флешмобы. Некоторым даже удалось позаниматься йогой на Дворцовой. Помогли им в этом Generation Yoga.
А с 17:00 стартовала концертная программа с театрализованным шоу. Интерактивный театр и театр ходулистов сопровождали выступления некоторых исполнителей. Выступали артисты от благотворительных организаций и уже довольно известные Петербургу музыкальные коллективы: группа «Сестра Петра», Дунаевский Orchestra, электронный проект Build Your House Underground совместно с театром Высоких Импровизаций Studio33, также выступили Стас Море и актриса с канала ТНТ Анастасия Денисова. Гости зарядились энергией от известной многим популярной группы «In2nation», которая завела хоровод со зрителями и призывала «Творить только добро!». Кульминацией праздника стало выступление Сергея Лазарева. Хедлайнер не только исполнил свои хиты, но и рассказал о добровольческих инициативах, установил контакт с аудиторией и даже вспомнил несколько своих старых песен, которые поддержали зрители.
День Добра проходил при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. Главная миссия проекта – обратить внимание на роль благотворительных организаций, которые помогают детям и взрослым, оказавшимся в сложной жизненной ситуации. Ведь в мире много людей, нуждающихся в помощи, и каждый человек может сделать жизнь другого лучше.
В завершение мероприятия выступил представитель Администрации Санкт-Петербурга Константин Николаевич Серов. От имени губернатора Георгия Сергеевича Полтавченко он поблагодарил всех, кто пришел и поддержал проект «Будь с Городом!»: «Действительно, Санкт-Петербург, Ленинград во все времена славился тем, что для нас не было чужой боли. Не было чужой боли во время блокады, когда помогали друг другу, тем спасся наш город и сохранил в себе самое доброе и хорошее. Не было чужой боли, когда происходили трагедии в других регионах. И сегодня тем, кто пришел сюда на Дворцовую площадь, огромное спасибо. Нет ни одного человека, который бы не нуждался в помощи. Очень приятно, что сегодняшнее мероприятие проходит уже третий год и все больше набирает обороты».
Дарите окружающим любовь, добро, радость, помогайте, и мир вокруг обязательно станет светлее, хотя бы для одного человека.
Мария Кузьмишина, специально для MUSECUBE.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.