Дионисийские мистерии на Solar Systo Togathering 2019

Дионисийские мистерии на Solar Systo Togathering 2019Ежегодно во время весеннего пробуждения природы в лесу Ленинградской области проходит музыкальный фестиваль Solar Systo Togathering. С 16 по 20 мая на берегу Финского залива, недалеко от города Приморск, состоялся XVI-й «Сбор племён». Именно под этим лозунгом проводится один из старейших фестивалей в России. Что это означает? Ответ на этот вопрос кроется в атмосфере этого замечательного праздника жизни. Прогуливаясь по главной систо-тропе, можно осознать и прочувствовать единство и родство таких разных, на первый взгляд, людей, сцен и инсталляций.

 

Общаясь со многими завсегдатаями этого фестиваля, можно обнаружить закономерность в том, что каждый гость верен излюбленной сцене на Systo.

 

Пожалуй, самым массовым и популярным местом на фестивале можно назвать «Танцполье» или в простонародье «мейн». Именно на мейн стремятся попасть многие, ведь только здесь ночью торжествуют мистерии под гимны psy-trance-музыки. Для любого питерского и московского трансера это не только традиция, но и отличная возможность поплясать во славу бога Диониса под хорошо продуманный и качественный лайн-ап. В этом году хедлайнерами Solar Systo Togethering и сцены «Танцполье» были такие знаменитые на весь мир музыканты, как Kalumet, Para Halu, Aurafood из Венгрии, Gappeq из Чехии.

 

Развитие пси-транс-культуры активно развивается во всем мире и является контркультурой, которая возникла в 60-х годах сначала с битниками, а затем с хиппи. Попадая на мейн ночью, создаётся впечатление, будто оказался на совершенно безумной вечеринке, на которой люди, освобождаясь от социальных условностей, танцуют в абсолютном экстазе в такт с музыкой. Участники этой вакханалии наряжались во всевозможные яркие костюмы, красивые архитипичные девушки из театра MAAVI танцевали с огнем, акробаты, волшебники, современные юродивые и просто обезумевшие от сладкой свободы люди под звуки священного psy-trance кутили в этом огромном котле из последних сил, высвобождая не только светлую, но и темную сторону личности.

 

Второй равнозначной музыкальной сценой фестиваля является «Голосистое», на которой торжествовала живая инструментальная музыка. В этом году на лайв-арене нас радовали Женя Любич, Рома ВПР, Markscheider Kunst и многие другие талантливые проекты из России. Каждый меломан на фестивале стремился прослушать программу живой сцены, наслаждаясь хвойным воздухом и видами морской глади под звуки светлого напева.

 

Третьей по величине и, возможно, единственной наиболее креативной сценой стала «Гудельная». Гудельная из года в год, меняя свой аналоговый внешний вид, остаётся верной своей ритуально-магической концепции. Это сцена, которую можно почувствовать по вибрациям или трансцендентальному гулу, ещё более психоделичному, чем psy-trance, разносящемуся по лесным просторам. Неизменной гвардией noise, dark ambient, ambient, drone жанров являются братья Петроградского Гудельного собрания, а также их последователи. Lunar Abyss, Kryptogen Rundfunk, Шумы России + Vehjora, Шесть Мертвых Болгар, Огни Видений & Toyfog, Svetlo111, 73! + Ухушуху и многие другие «гудельные» проекты каждый год встречают всех желающих «прогудеться на нойзе» во всеоружии.

 

Для родителей с детьми функционировала детская площадка, которая в этом году особенно впечатлила интересными мастер-классами и насыщенной развлекательной программой. Настолько насыщенной, что детей невозможно было вытащить с территории детской поляны. Низкий поклон организаторам за эту прекрасную возможность. Фестиваль уже давно можно обозначить как семейный. За все годы жизни Systo на смену родителям-тусовщикам выросло целое племя лесных духов.

 

Для всех желающих, кто приезжает на фестиваль не только ради музыки и хороводов, работала территория «Здравница», на которой можно было сходить в лесную баню, попасть на диджериду-медитацию, вправить позвоночник с помощью тренажёра «Правило», позаниматься йогой, а также ознакомиться с различного рода практиками, вектор движения которых направлен в сторону трезвости, здоровья и отличной физической формы.

 

Все сцены располагались вдоль традиционной systo-дороги, путешествуя по которой, можно было осмотреть все главные локации феста, а также зайти в психоделическую галерею Art For Mind, которая выставляет свои картины на многих российских и европейских фестивалях. В этом году выставочным пространством для галереи был потрясающий цветок лотоса, светящийся в лучах ультрафиолета, наряду с полотнами, где символично заложена идея исследований человеческого бессознательного.

 

Сновидения наяву и мир, лишенный правил, в котором можно было быть свободным, абсолютно счастливым и радостным. Мир, в котором можно было гулять, петь и танцевать с утра до ночи и ночи напролет. Четыре прекрасных дня на Systo, наполненные красотой, музыкой, беседами у костра, безмолвным созерцанием природы и мира вокруг.

 

Кто эти люди, которые из года в год возвращаются на фестиваль? Музыканты, танцовщики, ремесленники, художники, доктора, повара и многие другие. Все мы части одного единого целого, во время сияния полной луны встретились снова на Solar Systo Togethering. В гармонии со всей Вселенной мы радовались, смеялись и подавали клич всему племенному сбору под самые живописные и магические рассветы и закаты.

 

Мария Долгорукова специально для Musecube

Использованы фотографии из официальной группы фестиваля вконтакте


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.