Geek Picnic – фестиваль будущего

Geek Picnic – фестиваль будущегоGeek Picnic – единственный в мире масштабный фестиваль, демонстрирующий достижения отечественной и зарубежной науки и техники. 18 и 19 августа «фестиваль будущего» после Москвы дошел и до Санкт-Петербурга. Центральный парк культуры и отдыха им. С.М. Кирова открыл двери для жителей Петербурга в мир науки и искусства.
Взаимодействие науки и искусства – это время мечтать и действовать одновременно. Давно известно, что искусство и наука перестали противостоять друг другу. Именно с этой темой на Главной сцене выступил Джо Дэвис, человек, который записывал Википедию в геном яблони, запускал в космос звуки вагинальных сокращений балерин и учил бактерии слушать джаз. Максим Диденко – один из самых востребованных театральных режиссеров России, педагог и хореограф, создающий постановки VR, выступил с лекцией «Больше чем театр: о спектаклях, технологиях и оптимизме». Лиза Рэндалл – первая женщина, ставшая физиком-теоретиком в MTI и Гарварде, автор множества научно-популярных книг, рассказала о Темной Материи, динозаврах, о том, как все это связано и как с этим жить. Сет Стивенс-Давидовиц – специалист по Big Data и бывший сотрудник Google, автор книги «Все лгут», который беззастенчиво раскрывает секреты людей, выводит на чистую воду массовый самообман, поделился тем, что интересует пользователей Сети на самом деле. Александр Панчин в совместной лекции с иллюзионистом Никитой Ванчаговым выступил с темой «Паранормальное и иллюзия воли». Каждый лектор нашел свою аудиторию и, конечно же, дал знания, которые обязательно пригодятся их слушателям.
Первая в истории фестиваля полноценная SexEd зона с лекциями о гендере и сексе будущего, VR, последними достижениями в сфере SexTech и человеческих чувств, зaвоевaлa aжиотаж, кaк и Adult Science (+18), где обсудили животрепещущие практические вопросы, интересные и провокационные темы. Иван Бурцев, разработчик системы компьютерного зрения, прочитал лекцию на тему «Как научить компьютер смотреть порно?». С другими лекторами аудитория поговорила про популярное в Европе движение «чайлдфри», одиночество и как с ним справляются люди, хорошо ли заниматься сексом с роботом и пр.
На территории всего парка можно было встретить персонажей, сошедших с любимых книг, комиксов, фильмов. А все вместе они собрались на Главной сцене, где прошло Косплей-шоу. Ребята выступили в ярких образах, с собственноручно собранными доспехами и оружием, сшитыми платьями и необычным гримом. Не обошлось и без музыкального сопровождения на протяжении обоих фестивальных дней: Andrey Fox (Lunnar), From Future, Alexey Krjuk, Andrey Rublev Sportloto. Также можно было услышать научный стендап Виталия Васяновича – руководителя проекта «Зануда» на темы «Как поймать лжеца» и «Самые популярные лженауки».
Особенным элементом фестиваля уже несколько лет является космос, и большинство лекций соответствуют данной теме. Не просто так зоны «Human Evolution» и «Space» пользуются особой посещаемостью. Спикеры Human Evolution поведали слушателям об эволюции почти чего угодно: космодромов, ракет, космических капсул, фотосъемки в космосе, тренажеров космонавтов и т.д. А Михаил Котов со своим выступлением на тему «Полет на Луну: высшая точка космической эволюции. И что мешает повторить это сейчас?» ответил мечтающим слушателями на вопрос о невозможности отправиться на спутник Земли, в чем причина подобной несправедливости и где наша лунная база. В этих зонах также можно было посетить мобильный планетарий, переносящий в межзвездное пространство и Лабораторию занимательных опытов от Петербургского планетария, различные инсталляции и выставки.
Посетители смогли посмотреть и прикоснуться к экспонатам СПбГЭТУ «ЛЭТИ», среди которых оказались: Робо-Рука, способная выполнять дистанционно команды, подаваемые управляющим с помощью пульта; Перчатка времени — портативное устройство с мощным светодиодом, способная ускорять или замедлять быстродвижущиеся объекты легким взмахом руки; Танцующий робот, который оснащен системой технического зрения, способный копировать движения частей тела человека в режиме реального времени, и это, конечно, не полный список экспонатов.
Не обошли стороной и киберспорт. Был организован турнир по Hearthslone, где, в отличие от московского турнира, можно было зарегистрироваться прямо на фестивале, что является огромным плюсом. Много зон активностей: настольные игры, соревнование по бадминтону, гигантская Мега-Дженга, хоккей на траве и др.
Чтобы не остаться голодным, после такой умственной нагрузки и большого потока информации, оргaнизaторы состaвили хороший фуд-корт с большим выбором. На ярмарке, в зоне маркетов можно было приобрести кепки с нашивками, кружки с прикольными надписями, деревянные значки, книги, комиксы, постеры с любимыми фильмами, духи с необычными ароматами, светящиеся в темноте футболки и многое другое.
Петербург успел показать себя во всей красе: и солнечной субботой, и воскресным дождиком. Но погода не помешала людям развлекаться и окультуриваться, ведь они получили массу положительных эмоций, впечатлений и знаний, которых никогда не бывает много.
Мария Кузьмишина, специально для MUSECUBE.
Фотоотчёт Ирины Мaльцевой смотрите здесь.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.