Марафон коротких историй

Марафон коротких историй
Использована фотография из официальной группы театра «Суббота» вконтакте

Театр «Суббота», по всей видимости, взял верный курс на обновление и творческие эксперименты. Свежие и яркие постановки в репертуаре – лишь часть нововведений. Не так давно «Суббота» стала экспериментальной площадкой для драматургов. Первой ласточкой можно считать проект «Перекрестные чтения», а не так давно были подведены итоги конкурса коротких пьес Stories. Именно данному событию и была посвящена пресс-конференция, прошедшая 14 января в ТАСС.

 

Главный режиссер «Субботы» Андрей Сидельников признался, что конкурс вызвал небывалый ажиотаж: организаторы получили примерно пятьсот пьес на рассмотрение. В качестве ридеров выступили разные деятели от мира театра. Конкурсные работы читали и режиссеры, и драматурги, и критики, что позволило оценить тексты с разных сторон и по разным критериям. Стоит отметить, что при проведении отбора сохранялся принцип анонимности. Это позволило жюри сохранять непредвзятость – в честности итогов усомниться нельзя. В ходе долгого кропотливого отбора в шорт-лист попали 12 пьес. Но некоторые работы, даже оставшись за бортом итогового списка, надолго запали в душу ридерам. Возможно, их сценическое воплощение также состоится в том или ином формате.

 

На пресс-конференции было озвучено желание дать проекту долгую жизнь. В самом деле, ведь подобные практики способны создать мощный творческий импульс и подарить вдохновение как драматургам, так и режиссерам. По словам Андрея Сидельникова, он давно вынашивает идею так называемого «твит-театра», который бы как раз делал ставку на формат экспресс-постановок: кратких, но содержательных.

 

Особо на пресс-конференции отметили пьесу «Ноябрь-86», автором которой стала Юлия Тупикина. Это небольшая зарисовка из биографии выдающегося концептуалиста Дмитрия Пригова, в которой образ литератора раскрывается через призму воспоминаний о нем. Сама же Юлия Тупикина крайне положительно оценила появление проекта Stories. По ее словам, проведенный конкурс дал возможность объединить и сплотить различные творческие ресурсы. Пьесы малой формы ярко представляют современное искусство, в чем-то они близки к поэзии. Однозначно, это хорошее начинание, которому нельзя дать угаснуть.

 

Итак, конкурс пьес завершен, и теперь начинается все самое интересное. 20 и 21 января на сцене «Субботы» пройдут показы шести эскизов по лучшим отобранным текстам. Возможно, из этой лабораторной работы в дальнейшем получится самостоятельный и самобытный спектакль, который украсит собой репертуар театра. Подобное пропустить нельзя, ведь буквально на ваших глазах зарождается нечто новое, необычное и весьма любопытное. Кто говорит, что театр в кризисе? «Суббота» это опровергает.

 

 

Марина Константинова специально для Musecube


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.