Comic Con 2016: вымысел vs реальность

_9Ka5gAvTz0Детство всегда являлось эталоном беззаботности и безответности. Всё свободное время маленькие бунтовщики проводили за важными, по их мнению, неотложными делами, воображая себя закостенелыми злодеями, кровожадными драконами, благородными рыцарями, хрупкими феями и неопознанными существами собственного выдуманного мира. Вооружившись палкой, герой готовится к прыжку через лаву на диван гостиной: прыжок – и тебе 30 лет, ты прошел «upgrade»и борешься за первенство на самом большом фестивале косплея в России. 21-22 мая в СКК «Петербургский» прошел ежегодный фестиваль Comic Con.

Разноплановость, и в тот же момент уникальность, фестиваля составляет неограниченный выбор развлечений, как визуальных, так и активных. Десятки стендов, создающие изогнутый лабиринт возможностей, увлекают за собой посетителя в самую глубь круглого сообружения, где мужчины в трико – это норма, полураздетые женщины – обыденность, а цветовая гамма искушенно притягивает взгляды тысячи зевак.

b1gfbTX2Jk4Все любимые киногерои, персонажи комиксов и мультфильмов, аниме и компьютерниых игр живут под одной крышей, балансируя на стыке собственного осознания и личности героя. Фестиваль учел вкусовые пристрастия и убеждения современной молодежи настолько дотошно, что веселье распространялось равноценно: как на хикки, так и на сорвиголов, на родителей и детей, на компьютерных гиков и книгофилов, любителей рестлинга и коллекционеров разного плана тематической атрибутики.

Отдельные стенды посвящали в мир сериалов, за датой выхода которых фанаты следят с придыханием и нескрываемым трепетом. «Шерлок» увлекал обилием головоломок и квестов, «StarWars»исполняли мечту всей жизни – помахать световым мечом и наконец-то сразиться за Империю. Все выбирали красный меч. Любителям «Ведьмака» предлагали окунуться в атмосферу архипелага Скеллиг и познакомиться с местными легендами. Волшебный мир «Гарри Поттера» неизменно вел в Лютный переулок, где магические предметы окутывали магглов с ног до головы. «Викинги» выступили в качестве маленькой деревушки, с шатром и дубовым столом, где между боями отдыхали Рагнар Лодброк, Лагерда, Тира и Ролло. Не говоря о том, что игровые стенды занимали чуть ли не больше пространства, чем все остальные миры: Dota2, LeagueofLegends, Dungeonsand Dragons, DragonAge раскинулись отдельным обособленным городком.

На протяжении двух дней создавался целый мир киберспортсменов – страстные геймеры по несколько часов доказывали свое превосходство, вступая в схватку с соперниками в турнирах по HeartStoneи FIFA 16от EASPORTS. Сколько лет прошло, чтобы уверить родителей в том, что игры – это не просто так, иногда они приносят призовой фонд в 50 000 рублей.

F6ureP-bMFoНо виртуальная реальность – это не все, порой она наскучивает, и тогда приходит старая добрая настоящая агрессия и профессиональный рестлинг NSW. Довольно жесткое шоу как приводит в ступор, так и вызывает ироничную улыбку: «Это взаправду? Наверно, это больно. Давай ещё посмотрим». Бесхитростные удары в челюсть действительно вызывают бурю эмоций.

Одним из самых знаковых событий на фестивале можно отметить стенд «Буквоеда», где проходили встречи с ведущими российскими писателями современности. Увидеть авторов, задать вопросы, спросить совет, узнать о планах на будущее – что же будет дальше с главным героем. Сергея Лукьяненко, автора «дозоров», терроризировали распросами, на которые он охотно отвечал, ведя неформальные беседы с поклонниками. Мария Семенова, уникальная писательница, главным образом, специализирующаяся на славянской фэнтези, и более известна как создатель мира «Волкодава», делилась личным опытом, где нашлось немало забавных историй из жизни.

Количество магазинчиков с дизайнерской одеждой, лимитированной коллекцией всего от кружек до оригинальных статуэток всевозможных персонажей превышало все ожидания. Вкусовой разброс обрамлялся только фантазией и возможностями. Футболки, аксессуары, стим-панк секции, серебро от бородатых кузнецов, игрушки и плакаты, комиксы и книги заполоняли столы и прилавки арены СКК. Если удавалосьбыть в нужном месте, в нужное время, удавалось получить призы бесплатно – только прыгай и лови.

nkRrHGKnjdgКак правило, такие мероприятия не обходятся без личностей мирового масштаба. На этот раз среди гостей можно было наблюдать Йэна Уайта, игравшего Грегора Клигана и Великана, и Дэниэла Портмана, исполняющего роль Подрика Пейна в сериале «Игра Престолов». Выйдя на сцену со своим шотландским акцентом, Портман шутливо отвечал на вопросы зала. «Если бы у Подрика была возможность быть с любой девушкой из «Игры Престолов», кого бы он выбрал?» — поступил вопрос из первых рядов. «Да кого угодно. Но вообще Сансу, конечно. Не везет ей на мужиков», — ответил Дэниэл, подметив суть.

В свою очередь, костюмированное шоу было, вне всякого сомнения, в центре внимания. Двести с лишним участников, не один месяц готовившихся к особому дню, наконец-то предстали на осуждение и похвалу. Костюмы и их создатели сменяли друг друга в длинном потоке вымышленных миров. Но образы созданы настолько отличающиеся по качеству, трудоемкости изделия и характеристикам, что трудно выделить даже десяток особенных претендентов на статус лучшего. Какой смысл сравнивать Артеса из Варкрафта с Остапом Бендером из «12 стульев»? Категории и номинации были разбиты на блоки, где впоследствии выявлялись самые искусные мастера дела. Гран-при и билет на нью-йоркский Comic Con получил Durotan из игры War Craft. Номинацию за самый детальный костюм по праву отдали Пряхе из Ведьмака 3 – хорошо сыгранный и до мелочей продуманный персонаж, настолько мерзкий и уродливый, насколько это должно быть. Приз на непростой костюм был отдан персонажу под именем Кент из романа «Нам здесь жить» — техно-кентавру, полумашине, получеловеку.

vkQlmetEGyQНо умение шить и штопать не дает право на победу, важно выходить на сцену и быть в образе, обладать харизмой персонажа, делать и говорить так, как делал бы и говорил он. К сожалению, это не всегда получалось. Награждение, хоть и подразумевало ценные, дорогостоящие подарки, проходило в несколько скомканной среде, где официального награждения как такового и не последовало – просто текучка людей без костюмов, искренне радующихся своей победе.

Comic Con 2016 в Санкт-Петербурге два дня радовал посетителей оживленной, разносторонней программой, которая, как мы все будем надеяться, только улучшится, организация окрепнет, а новые гости будут радовать нас своим присутствием.

Зинякова Василиса, специально для MUSECUBE
В репортаже использованы фотографии Дарьи Бородкиной


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.