Да будет «День Д» в Петербурге!

sdФигура писателя Сергея Довлатова в последние годы приобрела статус просто-таки культового персонажа. Его книги переиздаются огромными тиражами, острые и меткие авторские цитаты на устах у представителей разных поколений, на театральных подмостках то и дело можно увидеть разножанровые спектакли по мотивам произведений Серегя Донатовича. 3 сентября 2016 года исполняется 75 лет со дня рождения Довлатова — дата, которую никак нельзя оставить без внимания в нашем городе, напрямую связанным с жизнью и творчеством этого неподражаемого автора. По этому случаю 7 июня в кафе «Рубинштейн» состоялась небольшая пресс-конференция, прошедшая в формате уютной дружеской встречи, на которой журналисты смогли из первых рук и уст получить самую актуальную и достоверную информацию о грядущем торжестве.

Главным спикером мероприятия выступил петербургский историк Лев Лурье. Он поделился со всеми собравшимися информацией о том, как организаторы представляют себе празднование юбилея Довлатова под кодовым названием «День Д». К слову сказать, семидесятипятилетие писателя никак не отражено в планах Комитета по культуре при Правительстве Санкт-Петербурга, поэтому данный проект представляет собой исключительную добровольческую инициативу небезучастных людей. По замыслам всех причастных к мероприятию, 3 сентября наш город превратится в настоящее средоточие творческого наследия Сергея Донатовича. Среди запланированного: кинопоказы фильмов про жизнь и творчество писателя, открытые довлатовские чтения, экскурсии по памятным местам, викторины, джазовое шествие, театральный фестиваль, выставки паблик-арта, специальное меню в заведениях на улице Рубинштейна и многое, многое другое. Ключевыми событиями празднования также должны стать круглый стол с участием Андрея Арьева, Якова Гордина, Татьяны Толстой, а также выставка фоторабот Нины Аловерт. В конце этого насыщенного юбилейного дня будет торжественно открыт временный памятник Сергею Донатовичу Довлатову.

Кстати, об увековечивании памяти этому замечательному писателю. Участники пресс-конференции с явным и неприкрытым сожалением отметили, что с данным вопросом в Петербурге пока не все благополучно. Установленная на доме, в котором жил Довлатов, мемориальная доска, по сути, является единственным объектом, напоминающим о Сергее Донатовиче. Проект памятника Довлатову давно существует, он одобрен родственниками писателя, но все упирается в некоторые неприятные формальности. Лев Лурье и депутат ЗакСа Борис Вишневский высказались на тему того, что именем Довлатова в нашем городе, по большому счету, можно было бы назвать и мост, и любой безымянный сквер, и даже улицу. К сожалению, в подобных вопросах одного желания бывает мало, и пока остается лишь ждать, что когда-нибудь на карте нашего города все же появятся объекты, названные в честь писателя.

И вновь о «Дне Д». Организаторы особо подчеркнули, что проект нуждается в финансировании. Каждый из нас может внести свою лепту в подготовку «Дня Д» и помочь с подготовкой этого большого городского праздника как в денежном, так и в идейном отношении. На специально созданном по такому случаю сайте www.dovlatovday.ru есть вся дополнительная информация для всех желающих помочь проекту. «День Д» в Петербурге обязательно состоится и запомнится надолго, мы верим в это.

Марина Константинова, специально для MUSECUBE
В репортаже использованы фотографии из открытого доступа


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.