«Это мой и твой Селигер!»

kPxUhIisPnYВ Тверской области проходит 10-ый юбилейный всероссийский молодежный образовательный форум «Селигер». Команда из волонтеров, персонала и пресс-службы уже успела принять более четырех тысяч участников. 27 июля стартовала новая смена: «Россия в центре». О форуме всегда ходило много баек, незаурядных историй, а многие и вовсе считают его политизированным. Что же такое «Селигер-2014?»

«Мы вас ждали»
Для участника, приехавшего сюда впервые, «Селигер» — это доступная библиотека, пляж с волейбольным полем, возможность прокатиться на велосипеде за 200 руб/час, вкусная еда, красивейший макет Кремля и «России», сыграть свадьбу на территории лагеря,а также возможность устроить бои прямо на ринге «Бойцовского клуба Владимира Путина». Однако «Селигер» — это еще большое количество волонтеров, персонала и охраныфирмы «Ягуар» или как называют их участники — «Дементоры». Как и на многих российских мероприятиях, будь то концерт, творческая встреча, где поток людей достаточно большой, организация всегда хворает, форум исключением не стал. Зато разбирались с каждым по отдельности и сразу: «Мы в том году курировали один из потоков, а в этот раз нас отправляют сразу на 2 разных потока. Сделайте что-нибудь!», — пытаются донести участники до отвечающих за личные данные и раздачу бейджей.

Пройдя весь ад контрольно-пропускного пункта, гости форума направляются на заселение в палаточный городок. Во всяком случае так называют это место организаторы форума. Больше это похоже на концлагерь: всюду охрана в черной форме. Установлен ряд карательных мер благодаря которым «за один шаг влево» тебе отрезают уголок бейджа. Один из таких примеров – выход по нужде ночью; нахождение вне палатки после часа ночи, хождение в купальнике по территории лагеря. Звучит безобидно, однако, есть и те, кто был отправлен домой. Охрана здесь относится к людям вполне демократично: «Загоняй людей на общий сбор», — слышен чей-то крик из рации.

CoFvDGjbXs4«Ежедневно в 8:30 мы делаем зарядку!»
«Каждое утро в нашем заведении начинается одинаково. Это уже обычай, традиция. Я бы сказал ритуал…», — слова из известного всем кинофильма «Служебный роман». В нашем «заведении» традиции тоже чтят, просыпаются и бегут на утреннее построение! Обзор грядущих событий, зарядка, а затем завтрак. В 10 часов обычно начинается образовательная программа форума. Лекции длятся по полтора часа, затем ребята слушают Vip-лекции и ходят на мастер-классы известных бизнес- тренеров, журналистов, политологов, социологов, экологов, в зависимости от смены.

«Главное в работе журналиста, это наличие чувство юмора»
Одним из самых долгожданных является «Информационный поток», ведь это возможность пообщаться с известными журналистами. Так, совсем недавно, форум посетил Виктор Набутов, который не знал, что именно рассказать будущим акулам пера и задал весьма непримечательный вопрос: «Зачем вы учитесь на журфаках?». Российский комментатор провел пару тренингов на развитие воображения, попросив слушателей придумать несколько историй об определенном предмете. Рассказал об особенностях выхода в радиоэфир и его контенте: «Пригласили вы в эфир своей программы гостя, а он по ряду причин застрял в туалете, что вы будете делать, когда до начала программы осталось 2 минуты? – Правильно, скажете, что в пробке стоит…», — делится опытом Виктор. Для достижения успеха в столь непредсказуемой профессии, необходимо постоянно изучать окружающий тебя мир, обладать чувством юмора и работать на аудиторию. Вот три основных составляющих журналистской деятельности.

«Гонзо – журналистика, а это что?»
Уже через полтора часа после выступления Виктора, на «Селигер» прилетела ведущая программы «Время» на первом канале,Екатерина Андреева.Телеведущая провела пресс-конференцию, на которой ответила почти на все интересующие слушателей вопросы, начиная от ее первого появления в эфира первого канала, заканчивая личной жизнью. Екатерина раскрыла перед аудиторией несколько секретов ее молодости и успешности:

— Пребывает в хорошем расположении духа и делится своим настроением с окружающими
— Не ест мясо
— Вне Останкино работы для нее не существует
— Читает книги
— Рядом с ней надежный человек

«Я не училась на журфаке. Я окончила юридический факультет. Вообще всю жизнь так получалось, что я постоянно меняла род деятельности. И в прокуратуре работала и на историческом факультете училась, всюду что-то не выходило, потому что я была боевой девушкой и умела ответить», — рассказывает Екатерина о своей студенческой жизни.

VqgNcz9lEПоговорили о контенте первого канала. Как делается информационный сюжет, что в себя включает, и что в почете у журналистов первого:
«Мне нравится моя работа. Мне нравится быть ведущей новостей. Безусловно, это не значит, что я откажусь от каких-либо новых предложений. Однако пока уходить с поста телеведущей я не собираюсь. Все, что вы слышите во время эфира, пишу лично я. Мы делаем новости без всякой эмоционально окраски. У нас очень много молодых журналистов, и большое количество желающих поехать в ту же Украину. Для молодых специалистов отправиться в горячую точку, это удача».

Нашелся слушатель, сумевший задать вопрос, который в итоге остался без ответа:
Слушатель:
— Как вы относитесь к гонзо-журналистике?
Екатерина:
— Гонзо-журналистика? А это что такое?
Для Екатерина Сергеевны, незнание такого понятия, безусловно, оказалось простительным.

Вечерние активности
Поощрением за такой долгий учебный процесс являются различные мероприятия, вроде фаер-шоу, с участием профессиональных артистов, празднование Иван Купала, вечерние дискотеки, фестиваль красок и многое другое. 25 июля прошла «Ночь науки», кульминацией которой стала дискотека «Тесла».На которой под зажигательную музыку были использованы вспышки электрических дуг с использованием резонансных трансформаторов «Катушки Тесла».

Сегодня персонал «Селигер» продолжает встречать новых участников, преподавателей и гостей форума. Активность на форуме не утихает никогда.

Яна Григорьева, специально для MUSECUBE
В репортаже использованы фотографии с официального сайта Селигера


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.