Фестиваль «Короче!». Лучшее

Коротко о театре
2CTo0Au6ylM 23 января в Музее современного искусства «Эрарта» состоялся показ лучших короткометражных спектаклей-участников фестиваля «Короче!», который вот уже два года позволяет молодым режиссерам и их командам продемонстрировать свое творчество публике. Основной принцип этого фестиваля состоит в том, что спектакли должны длиться десять минут и не секундой больше, а в перспективе организаторы хотят увидеть спектакли, которые длятся меньше минуты, такова их «розовая мечта». Все желающие могут показать в рамках фестиваля свои полноценные театральные спектакли, а их работы оценит профессиональное жюри.

В частности, в «Эрарте» был показан спектакль «Мещане» по произведению Максима Горького – в центре повествования семейство, мирно сидящее за столом у самовара. Но так ли безобидно это чаепитие, как может показаться? О нет – над сценой все время словно веет печалью и холодом, а сами эти посиделки за чаем – не более, чем попытка придерживаться «правильного», привычного уклада жизни – это словно ниточка, за которой держатся «мещане». Также в этом спектакле остро встает вечный вопрос «отцов и детей» — разным поколениям очень сложно понять друг друга, настолько разные у них взгляды на жизнь. Спасибо мастерской Алексея Шестакова и Юлии Лято за новое «прочтение» Горького – оказывается, эти глубокие идеи можно показать и за совсем непродолжительное время.

Также был показан пластически-чувственный спектакль «В Париже», его создатели — St .Petersburg Contemporary Dance Theater, а именно – режиссер Валентина Вамбольт, хореограф Марина Запесоцкая, актеры Регина Бекетова, Евгений Сабитов. Кстати, этот спектакль по рассказу И.А. Бунина — победитель в номинации «лучший спектакль», и, безусловно, умение передать переживания и отношения людей через движения, которые не требует слов, заслуживает уважения.

Кроме того, был показан спектакль режиссера Валентины Мозольковой (театр-студия «Игрище») «Чудо», который начинался как классическая сказка, со слов «жили-были». Сказкой он и казался, а в центре сюжета – Чудо, которое удивляется от встречи с человеком не меньше, чем сам человек. А этот «сам человек» — милиционер, который, как и все люди, хочет любви. Чудесный и добрый спектакль не может кому-то не понравиться, а актриса Марина Хомутова получила за эту роль награду «Лучшая женская роль», и это абсолютно справедливо.
Фестиваль «Короче» представляет собой новый, современный подход к театральному искусству — в ходе этого мероприятия вы можете взглянуть на идеи режиссера и игру актеров, которые сжаты строгими временными рамками, но при этом позволяют передать самую суть конкретных произведений, основные идеи. В спектаклях, демонстрируемых на фестивале «Короче» не должно быть ничего лишнего, ведь у создателей так мало времени, чтобы показать себя и запомниться зрителям. Такая современная форма театра, конечно, понравится не всем, так как кому-то может показаться, что его погрузили с головой в мир искусства, и между спектаклями не будет времени, чтобы «прийти в себя». Так что, это фестиваль для «любителей малых театральных форм».

Алла Игнатенко, специально для MUSECUBE


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.