И пахнет кофе, и все кофейни зовут к себе

27 февраля в Музее современного искусства Эрарта состоялась лекция Льва Лурье «Великая кофейная революция. Ленинград семидесятых».
12822702415_e7593ce5dd_b

А теперь поговорим о кофе.
Лев Лурье

Даже само название лекции завораживало – эпоха выбрана интересная, семидесятые — время расцвета русской рок-музыки, подпольных концертов, творчества Довлатова и Бродского. И мы не прогадали: в рамках этого мероприятия Лев Яковлевич Лурье, известный журналист, петербургский краевед и историк, рассказывал присутствующим об истории России и Петербурга-Ленинграда через призму напитка, который уже прочно вошел в нашу жизнь – кофе. Про то, как правители России хотели подражать Востоку, благодаря чему в XVII веке и появился кофе, считавшийся долгое время лекарственным средством. Как следующая западной моде Екатерина Великая пила по утрам кофе со своими фаворитами, для которых это было величайшей честью.

В пятидесятых годах натуральный кофе выпить было практически негде, он был почти недоступен простым людям. Приходилось довольствоваться цикорием или ячменным напитком. Кстати, ячменный кофе и сейчас можно попробовать в пышечной на Большой Конюшенной. А при Никите Сергеевиче Хрущеве, который видел будущее страны за повсеместной автоматизацией, появились первые кафе с самообслуживанием. Эти и многие другие занимательные факты можно узнать на лекции Льва Яковлевича.

Как бы то ни было, но каждый день мы видим, как люди спешат на работу или учебу со стаканчиком бодрящего напитка, и пусть он не всегда приготовлен согласно стандартам варки кофе – зато человек чувствует себя в «тренде» города. Почти у всех есть в Петербурге любимые кофейни, куда идут за вдохновением, восстановлением сил или просто для хорошего настроения. Еще Анна Андреевна Ахматова говорила, что Ленинград – это кофе, коты и Мандельштам, в то время как Москва — чай, собаки и Пастернак. 12822764073_12df63dab6_b

На 70-е годы пришелся пик популярности кофе в народе. Люди со всего города: интеллигенция, студенты, прогрессивная молодежь, съезжались в кафе «Сайгон» на углу Невского и Владимирского проспектов. Сейчас нам так сложно представить, что кто- то добирается куда-то специально, отстаивает очередь за кофе, пиццей и мороженым. Вокруг столько кафешек, только вот душевности, к сожалению, нет почти негде. Но в «Сайгоне» был самый вкусный кофе в Ленинграде и прекрасная «тусовка», и поэтому многие легендарные музыканты упоминали в своих песнях это знаменитое место. Например, Борис Борисович в своей композиции «Герои»:

«Она берет мне кофе в Сайгоне,
И ей все равно что будет со мной».

Кстати, о «Сайгоне» и многих других памятных местах Ленинграда рок-н-ролльного можно узнать на экскурсии наших друзей – арт-центра «Невский 24» «Неформальный Петербург».
А лекция Льва Яковлевича Лурье рекомендована к посещению всем заядлым кофеманам, которых в Петербурге немало! Только все же кофе – ОН, чтобы там ни говорили в Министерстве образования.

Алла Игнатенко, специально для MUSECUB

Фотоотчет Евгения Кашпирева можно посмотреть тут


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.