Эвритмическое священнодейство

триптих

Искусство эвритмии не столь хорошо знакомо массовому зрителю, оно остается уделом знатоков и ценителей. Это художественное течение сформировалось в начале XX века в Европе, но своими корнями оно уходит в далекое прошлое и напрямую связано с храмовыми танцами. В наши дни эвритмия постепенно выходит из тени, привлекая внимание зрителей. Своими глазами в этом можно было убедиться 27 мая на площадке «Скороход», где все заинтересованные лица собрались, чтобы оценить проект «Триптих».

 

Первая картина погружает нас в таинственный мир звуков. Актер Вячеслав Коробицин размеренно произносит набор гласных и согласных, шипящих, звонких и глухих. Под это загадочное действо перед публикой появляются Анастасия Мосина и Станислав Татлюк, совершая синхронные пластичные движения. Они одеты в белые свободные одеяния, рукава напоминают крылья, свободно и легко парящие в воздухе. Попеременно меняющийся свет софитов добавляет особых красок происходящему. Синий – символ тревоги, беспокойства, поиска. Красный – знак борьбы, охоты, страсти. Завораживает с первой минуты, оторваться невозможно. Прибавьте к этому нервную, словно бы рваную, музыку признанных мастеров советского авангарда А. Шнитке и С. Губайдулиной, а также сонаты А. Худояна. Звуки виолончели и фортепиано заставляют забыть обо всем. Атмосфера чего-то невероятного поглощает зрителей.

 

Вторая картина эвритмии посвящена самой сути музыки, ее природе. В самом деле, ведь это универсальный уникальный язык, наряду с танцем. «Звук, наверное, священен», — высказывают мысль исполнители. «Как слиться с сущностью звука?» — задаются вопросом танцовщики. Но у них блестяще получается раствориться в музыке, стать ее частью. Эвритмия становится настоящим таинством и служением невидимому богу прекрасного.

 

Заключительная картина посвящена теме гор. Манящая природная стихия как источник вдохновения, настоящий символ свободы и покоя.

 

Там, в горах, всегда чистый, разреженный воздух.

И снег.

Там, в горах, ясный рассвет, и небо им освистано.

Там по склонам скользят тени-изгои облаков-странников.

Там, в горах… еще что-то осталось…

 

Плавные движения Анастасии и Станислава заставляют нас поверить, что перед нами то ли бесстрашные смелые птицы, то ли жаждущие перемен путники. Зрители сами воссоздают окончательный образ, опираясь на увиденное. Язык тела позволяет понять все.

 

«Триптих» не оставил никого в зале равнодушным. Крики «Браво!» и аплодисменты стали заслуженной наградой для исполнителей. Сорок минут пролетели абсолютно незаметно. Все погрузились в эвритимическое священнодейство с головой. И, кажется, после увиденного никто не остался прежним.

 

Марина Константинова,специально для Musecube
Фото взято из свободного доступа сети Интернет


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.