Привет, я хочу сыграть с тобой в одну игру…

40 человек в робах с номерами. Растерянные улыбки, пытливые взгляды. Действо начинается. Что нас ждет? msk2014

Мир, переживший глобальную техногенную катастрофу, масштабно развернувшийся на 1500 квадратных метров завода «Кристалл», 12 актеров и 40 игроков, каждый из которых сам решает, становиться ли ему активным участником происходящего или остаться любопытствующим наблюдателем. МСК 2048 – это синтез ролевой игры, квеста и театра-променада, когда зритель не сидит в кресле, а перемещается по театральному пространству. Взяв лучшее из этих жанров, авторы проекта попытались создать новый вид развлечения, в основе которого лежит ценнейший источник эмоций – непредсказуемость.

«Для меня это социальный эксперимент. – говорит режиссер Александр Созонов, – Поиграть, отвлечься, окунуться в экспериментальную реальность». Лучше не скажешь: большая, сложная, искусно созданная локация постапокалиптической Москвы действительно становится альтернативной реальностью, в ходе игры открывая все новые и новые пространства и уводя за горизонт повседневности. Хитросплетения туннелей, множество лестниц и уголков, открывающихся только внимательному взгляду, производят сильное впечатление, тем самым еще глубже погружая в происходящее.msk20142

Основные персонажи – артисты театра и кино – становятся проводниками для игроков. Взаимодействуя между собой, они знакомят новобранцев с условиями жизни, в которой предстоит провести ближайшие 2 часа: исследовать местность, выполнять задания, зарабатывать и тратить деньги, бороться за ресурсы и принимать решения, которые могут изменить ход сюжета и повлиять на его финал.

Отправляясь на МСК 2048, я даже и не думала, что игра станет настоящим приключением. Главная фишка происходящего – импровизация. Уникальная возможность не только стать частью действия, но и на время игры превратиться в кого-то другого – персонажа этой постапокалиптической реальности с правом влиять на события. После первого знакомства с локацией и адаптации к заданным условиям просыпается дух авантюризма. Желание побольше узнать об этом мире – исследовать каждый его уголок, понять мотивацию героев, открыть какие-нибудь местные лайфхаки и, конечно, выполнить задание – приводит на площадь, и на меня мощной волной накатывает редкое чувство: кураж.msk20141

Откуда-то доносится металлический скрежет и звучный голос Полковника, около статуи кругами ходит девушка, украдкой поглядывая по сторонам, мимо пробегают несколько человек в робах и скрываются за поворотом, из темноты возникают две фигуры и, ощупывая стены, громко шепчут: «Должно быть где-то здесь…» – постапокалиптический город живет, и я оказываюсь в самой гуще событий, наблюдая, как в глазах людей тоже загорается огонек азарта. Происходящее действительно увлекает.

Благодаря разным вариантам финала и обилию возможностей интрига сохраняется до самого конца. А потом возникает желание пережить все еще раз, выбрав другую нить сюжета, и обязательно захватить кого-то из друзей – со своими ведь веселее.

Катя Тишина, специально для MUSECUBE.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.