Тысяча и одно но – это стихи про то, что делает нас людьми

Это лучший поэт, которого родила страна.

Д. Арбенина о Яшке Казановой

яшка казанова

2 августа в дружелюбной атмосфере «Time Cafe Поэтов и не только» в Трехпрудном переулке прошел творческий квартирник московской поэтессы Яшки Казановой. Раньше здесь стоял маленький домик, в котором родилась Марина Цветаева. Квартирник был посвящен выходу книги «Тысяча и одно но». Благодаря издательству БОМБОРА, книга получилась совсем небанальной. В ней яркие иллюстрации известного фотографа Игоря Панкова и стихи Яшки Казановой (каждый под своей датой написания). Моделями для довольно откровенной фотосессии стали актриса, оперная певица, менеджер и художница.

 

Яшка Казанова (настоящее имя Юлия Сергеевна Зыкина) — московская интернет-писательница и поэтесса. Многократный лауреат Сетевого литературного конкурса, один из наиболее известных авторов сайта «Стихи.ру». На мероприятии не могла не присутствовать Диана Арбенина, ведь они с поэтессой давние друзья. По мнению Дианы, «лучше, чем она не пишет никто».

 

Первой на сцене появилась Диана Арбенина и поведала зрителям свои мысли. «Я здесь присутствуют потому, что действительно считаю, (кто может, опровергните меня) что это лучший поэт, которого родила страна на сегодняшний день. Я не люблю голословности, парируйте. Только расскажите мне стихотворение, которое было бы лучше того, что здесь написано (показывает книгу). Я с удовольствием послушаю, и, если это так, то подпишусь. Естественно, это касается современной поэзии. Когда я сюда шла, мне было так тревожно и так странно, потому что… Простите меня за такую откровенность, я, наверное, очень сильно понимаю как надо беречь вот это чудо, которое сидит справа (имеется в виду Яшка). Беречь потому, что она сама себе не знает цену, потому, что она не ответила ни на один ваш вопрос. И потому, что это действительно поэт. Я не понимаю, что я делаю на сцене. Мое место в зале, мое местот там, где вы сейчас. Слушать стихи. Я просто своим появлением еще раз доказала, что у любви нет возраста и нет временных каких-то границ. Мы знакомы уже 18 лет, мы очень редко встречаемся. Но не проходит даже двух дней и я каким-то образом о тебе вспоминаю (поворачивается к поэтессе) и это так классно! Потому что это бессмертие. Это не пафосные слова, это жизнь». Диана Арбенина под собственный аккомпанемент на фортепиано исполнила песню «Полчаса» на стихи Казановой. А как известно, если стихи ложатся на музыку — это прекрасные стихи.

 

Зрители с удовольствием послушали стихи Казановой в исполнении актера Олега Реброва, Дианы Арбениной, моделей и просто поклонников творчества поэтессы. И сама Яшка продекламировала свои стихи, но отметила, что в прочтении других людей произведения обретают новый смысл. Поэзия Яшки пронизана провокацией и откровенностью, любовью и ненавистью. Именно такой поэзии сейчас не хватает в России.

 

По окончании вечера желающие могли подписать книгу у автора и сфотографироваться с ней или Дианой. Зрители получили массу положительных эмоций и приоткрыли для себя дверь в мир современной поэзии.

 

Яна Банюлис, специально для MUSECUBE

Фоторепортаж Olya Atari смотрите здесь.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.