Волшебный Weekend с Epic Con

от автора

в

Петербургский СКК с момента своего создания в 1970 году, успел повидать множество мероприятий, видел концерты таких легендарных групп, как Rammstein и Metallica, но в двадцатых числах мая на территории этого спортивного комплекса стало происходить что-то волшебное и необычное…

В выходные 21 и 22 мая внутри этого пространства состоялся красочный и масштабный фестиваль медиа культуры, косплея, комиксов и компьютерных игр, под названием Epic Con!

Такие фестивали проводятся по всему миру: от Азии до Соединенных Штатов, под эгидой которых объединяются не пролетариат, а косплееры, геймеры и все те, кто любит фантастические миры, воплощенные в книгах, фильмах, сериалах и компьютерных играх.

Epic Con — это новое явление в Питере, но он уже имеет свою историю. За плечами у организаторов есть пара проведенных фестивалей и с каждым разом масштаб все больше и больше набирает обороты!

То, что на Epic Con будет интересно — было понятно сразу. С самого утра перед СКК появилось множество посетителей: все ждали того момента, когда будут распахнуты двери в волшебный мир, который скрывается в кулуарах.

Как только наступил час Х, посетители смогли почувствовать себя как в параллельной вселенной, казалось ожили все герои из фильмов, книг, игр и сериалов.

На территории комплекса как будто появился небольшой город: множество стендов от Гарри Поттера до сериала «Викинги», аллея авторов, кафе и главная сцена, которая стала главным центром притяжения фестиваля.

Насыщенная программа EpicСon не давала скучать никому: рутина и серость остались за пределами СКК.
В первый день начался с торжественного открытия, которое прошло при поддержке светового шоу от Prana Group и продолжилось главным событием фестиваля: конкурсом косплея.

Для тех, кто не в курсе: Косплей (cosplay) — это субкультура, появившаяся в Японии, основными признаками которой является воссоздание внешнего вида и в целом образа любой персоны. Косплей по праву считается «визитной карточкой» любого комик кона, Кому-то он дает возможность почувствовать себя героем из сериалов и фильмов, а многим посетителям помогает в реальности встретится с любимыми персонажами.

Данное направление можно смело назвать отдельным искусством, так как хороший косплей — это и кропотливая работа над костюмом, декорациями и актерское мастерство в одном флаконе.

Неудивительно, что на данных конвенциях каждый хочет показать, на что он способен. Был важен и соревновательный момент, поскольку призовой фонд не мог не впечатлить!

На фестивале проводились несколько этапов косплея по разным номинациям: от группового до одиночного и детского.

В каждой категории участники были интересны по-своему: самим номером, нестандартным персонажем или в силу возраста. Фаворитами стали стенд Шерлока BBC, Лианна Старк и выступление театра Miracles.

Помимо блоков с косплеем, в первый день также проводились лекции, встречи с участием актеров сериала «Чернобыль», бои рестлеров и зона танцев, так что суббота прошла ярко и незаметно!

Второй день фестиваля стал еще масштабнее. Помимо финала конкурса косплея и различных квестов можно было заметить расположившийся тролличий рынок. А за ним Chevrolet Impala из сериала Supernatural, будку доктора Кто и Железный трон из Игры Престолов.

Именно в этот день на EpicCon в качестве специального гостя прибыл Кевин Макнелли! На счету этого британского актера съемки не только в «Пиратах Карибского моря» в роли Гиббса, но также участие в сериалах «Аббатство Даунтон» и «Сверхъестественное». Несмотря на звездный статус, во время выступления на главной сцене Кевин Макнелли держался просто, отзывчиво и душевно контактируя с залом и отвечая на вопросы. У Кевина нашлось время для автограф- и фотосессии со всеми желающими.

Но EpicCon — это не только череда событий, звездные гости и развлечения на любой вкус. Здесь каждый может оказаться в другой реальности. Кто ты? Откуда? Как ты выглядишь? Здесь это неважно! Важно, что EpicCon объединил и объединяет всех! В СКК в эти дни царила яркая, сказочная атмосфера, которая сделала эти выходные действительно особенными и волшебными!

Смирнова Елизавета, специально для MUSECUBE
Фотоотчет Алексея Набугорнова смотрите здесь


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.