Музыкальный бизнес от «А» до «Я»

Музыкальный бизнес от «А» до «Я»
Использовано фото из официальной группы бюро «Insimple»

9 апреля состоялся public talk на тему «Мейджор-лейбл и артист» c генеральным директором Universal Music Russia Дмитрием Конновым. Встреча была организована Алексеем Николаевым и бизнес-клубом бюро «Insimple». Мероприятие прошло в Сourtyard Marriott St.Petersburg Vasilievsky и длилось без малого три часа. После официальной части общение продолжилось в лобби отеля и public talk постепенно сменил формат на нетворкинг, где каждый смог завести полезные знакомства и лично пообщаться с Дмитрием, решить свой профессиональный вопрос и получить нужный контакт. Стоит отметить, что организаторы мероприятия перечислили 20% от суммы всех проданных билетов в благотворительный фонд «Вера».

 

Подобные встречи консультационное бюро «Insimple» проводит уже не в первый раз. За многолетнюю историю (более восьми лет в Москве и два года в Петербурге) Алексей Николаев сумел создать вокруг себя профессиональное сообщество людей, работающих в музыкальной индустрии. На курсах и лекциях, которые проводит бюро, можно детально разобраться в том, как работает бизнес, узнать тенденции развития российского рынка, а также, что немаловажно, обрести нужные знакомства, ведь среди присутствующих можно было встретить музыкантов, маркетологов, менеджеров, авторов.

 

Дмитрия Коннова для тех, кто хоть как-то интересовался музыкальным бизнесом в России, представлять особенно не нужно. Более четырнадцати лет Дмитрий возглавляет компанию Universal Music Group в России, которая занимается поиском новых имен, записью альбомов и синглов, монетизацией контента всеми способами дистрибьюции, сотрудничеством с брендами и рекламными агентствами, концертным и артистическим менеджментом.

 

Разговор затронул самые актуальные темы современного музыкального рынка. Среди вопросов, которые были освещены: взаимодействие артистов, музыкальных проектов, авторов с крупными музыкальными лейблами, музыкальными паблишерами, аспекты трудоустройства на музыкальном рынке, способы выстраивания взаимовыгодного партнерства с компаниями, работающими в музыкальном рынке, роль рекорд лейбла, осуществление менеджмента музыкальных проектов, партнерство с музыкальным лейблом. Public talk проходил в формате ответов на вопросы. Обсудили довольно большой спектр проблем: менеджмент артиста, тренды прошедшего года, векторы в развитии индустрии в России, стриминговые сервисы, популярность.

 

Несколько полезных тезисов от Дмитрия Коннова:

 

— За последний год рынок изменился два раза, а потому никто не знает, какой контент будет популярен в конце года. Это отличное состояние для начинающих артистов, которые могут показать себя и убедить всех в том, что их творчество будет популярно.

 

— Музыканты должны выучить такое понятие как «стриминг» и молиться на него по десять раз в день, как религиозные фанатики, потому что именно стриминг спас музыкальную индустрию от окончательного превращения в концертный бизнес.

 

— В 2015 году в России появился первый стриминговый сервис «Apple Music». В 2017 году, количество подписчиков сервиса было полтора миллиона. На конец 2018 года их число возросло до шести миллионов. Если в этом году количество подписчиков достигнет 10 миллионов человек, то, соответственно, мы победим, и тогда появится тренд, который будет дальше развиваться.

 

— Россия – уникальная страна, поскольку нигде в мире нет доминирования локальных игроков в стриминге над международным, кроме нас.

 

— Крупнейшие стриминговые сервисы в России: Apple Music, BOOM (Вконтакте), Яндекс.Музыка.

 

— Одна из самых больших проблем российского шоу-бизнеса – отсутствие нормальных менеджеров у артистов. Талантливых людей много, но людей, которые искренне хотят помочь талантливым людям за деньги, разделить с ними этот путь, к сожалению, почти нет.

 

Яна Квятковская, специально для Musecube.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.