Москва выбирает русских дизайнеров!

25 ноября в зале торжеств Forum Hall состоялся полуфинал третьего «Московского Конкурса Молодых Модельеров». Тридцать пять будущих Габбана, Версаче и Коко Шанель представили на суд строгого и именитого жюри свое видение моды. Но только пятнадцать из них прошли в финал. За тем, как разворачивалась борьба на подиуме, следил журналист MuseCube.

Феерия, шоу, настоящий спектакль – вот жаждали видеть председатель жюри конкурса, известный дизайнер Елена Теплицкая, звездный «выпускник» первой «Фабрики» Михаил Гребенщиков, русская «Мата Хари» Анна Чапман, художник Никас Сафронов, актер театра и кино Александр Песков и многие другие селебрети на этом фешн-событии. И молодым кутюрье удалось превзойти все ожидания. Увиденное наверняка поразило бы даже суровую героиню фильма «Дьявол носит Прада», Миранду Пристли!

Начало конкурса и в самом деле напоминало авангардную театральную постановку. Что не удивительно, поскольку его срежиссировала финалистка первого «Московского Конкурса Молодых Модельеров» и дизайнер костюмов к спектаклю Сергея Проханова «Шантеклер» Наталья Анвэн. По залу, в абсолютной темноте, словно актеры японского театра Кабуки, медленно перемещались модели, подсвечивая себе дорогу лучами фонариков. Казалось, они как потерянные души искали светлый путь, который приведет их в волшебное царство красоты и моды. И их поиски увенчались успехом, как только на подиуме под ярким светом софитов началось сказочное представление 35 коллекций 35.

Молодым кутюрье удалось не только удерживать внимание зала на протяжении нескольких часов, но и поражать, удивлять и даже шокировать! Таковой, к примеру, стала коллекция Людмилы Бураковой и братьев Азизовых «Королева мусора». Кто бы мог подумать, что из обычных пакетов для мусора, консервных банок и проволоки можно сотворить чудесные вечерние платья и аксессуары в барочном стиле! Зал встретил смелую идею громкими и заслуженными аплодисментами.

Поражали своим талантом не только сами дизайнеры, но и модели, презентовавшие их идеи. К примеру, во время показа коллекции Юлии Разиной «Пена» девушки ходили по подиуму …босиком! Того требовали струящиеся легкие ткани бежевого цвета, действительно напоминавшие нежный цвет морской пены. А одна из моделей продемонстрировала настоящие чудеса художественной гимнастики, исполнив ряд вольных упражнений с лентой. Вполне возможно, нашим чемпионкам этого вида спорта стоит обратиться к Юлии для пополнения своего гардероба.

Не упустили из виду модельеры и тренды сезона: широкие кушаки, платья «а ля рус» (коллекция Груздевой Ангелины «Девушка поля»), кожу как в виде декоративных элементов, так и полноценных изделий: юбки, леггинсы. Наступающая зима, несомненно, нашла свое отражение в крупной вязке свитеров, жакетов и жилеток. Впрочем, многих дизайнеров грядущие морозы наоборот заставили вспомнить о море, весне и пляже. Камила Хисматулина в своей коллекции «Шелковый пляж» представила ярко-розовые, бирюзовые и золотые купальники в сочетании с длинными свободными юбками. Дабы передать ощущения присутствия на побережьях Гоа или Гавайи, головы некоторых моделей были украшены цветочными венками, а одна из девушек несла в руках аквариум с живой рыбкой!

Особо отметили жюри коллекцию Екатерины Васильевой «Бесконечный узел Нотр-Дама», напомнившую им идеи и образы творений Paco Rabanne. Комплиментом также был заслуженно награжден и Василий Бычков (De natura visualis), буквально загипнотизировавший весь зал своими черно-белыми платьями в набирающим популярность стиле «штрих-код».

Конкурс завершился ярким лазерно-световым шоу, во время которого жюри делало свой нелегкий выбор, ведь каждый из молодых участников был достоин занять почетное место в финале! Но, увы, закон суров даже в мире моды, и теперь только пятнадцать дизайнеров смогут презентовать свои работы на итоговой битве «Третьего Московского Конкурса Молодых Модельеров». А именно: Екатерина Яэмурд, Макс Романов, Екатерина Васильева, Натали Калита, Дарья Кохно, Екатерина Шуватова, Светлана Козинова и Марк Алекс, Ольга Павлова, Валерия Шаипова, проект Straight Cut, Наталия Александрова, Василий Бычков, Ангелина Груздева, Мария Jahnkoy, Анна Малакшинова и Дарья Бычкова. Каков будет «модный приговор» каждому из них, узнаем в мае 2013 года на финале конкурса.

 

Полина ЖОРОВА специально для MuseCube

ВИДЕО:


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.