Винный этикет

Сегодня хочу поговорить  о вине, ведь не каждый из нас является знатоком и уж тем более экспертом. Вино — это напиток, который настолько хорош, что его хочется переживать, обсуждать и разделять с друзьями.

Тем не менее, вино требует к себе внимания. Далеко не все увлечены географией происхождения, рейтингов урожаев, хит парадами винных справочников. Зачастую достаточно сложно не ударить в грязь лицом попав в компанию «продвинутых» винных гурманов. За профессиональной консультацией я обратилась к Александру Зорину, винному эксперту и вице-президенту компании Riedel. IMG_1216
Вот несколько основных правил винного этикета:
1. Подбор вина к еде.
Очень сложный вопрос, который требует более глубокого изучения, но пара советов все же есть:
— белое к рыбе, красное к мысу — почти всегда работает;
— можно выбирать вино по географическому признаку, т.е. рецепт и вино из одного региона обычно «дружат», не забывайте про предыдущее правило;
— даже соответствие цветов может быть подсказкой (стейк и Бургундия, баранина и старое Бордо и т.д.)
— имейте в виду, что все вина плохо сочетаются со сладкой едой.
2. Грамотные винные карты составлены так, что в них содержится достаточная информация, чтобы Вам определить какое вино стоит заказать. Когда сомелье наливает Вам вино для пробы, он это делает только чтобы вы убедились, что винное не испорчено. Кстати, сделать глоток перед вами — обязанность сомелье (официанта). Это нужно, чтобы даже Вам на пробу не попало «проблемное» вино. Так что относитесь к этому с пониманием.
3. Не используйте бокалы V-образной формы. Они «не работают» ни с букетом, ни со вкусом (вообще-то существуют бокалы для конкретных сортов винограда, то какая разница от одного вина, налитого в разные формы, удивительно!!!)
4. Любому вину декантакция (переливание вина из бутылки в специальный кувшин, он же декантер) не помешает, даже белому. Будьте деликатны со старыми винами — декантируйте их только, чтобы отделить от осадка. С молодыми же винами можно быть смелее — им нужно вдохнуть кислорода, что сделает вино более фруктовым и округлым.
5. Не стоит в ресторане наливать вино самостоятельно, лучше позвать вашего официанта или соммелье.
6. Держите бокал с вином за ножку — это во-первых предотвратит нагрев вина от тепла ваших рук, а во-вторых не нарушит прозрачности бокала.
7. Не забывайте, что перед каждым глотком из бокала желательно протереть губы от пищи. Тоже самое касается губной помады.
8. Если ваша помада оказалась на кромке бокала продолжайте пить из этого места. Не забывайте пользоваться салфеткой и скоро помада станет незаметной. В завершение хочу сказать — ищите и открывайте для себя что то новое, меняйте свою жизнь, наслаждайтесь ею, будьте совершенны во всем!
Всегда полезная Вам, Юлия Желтобрюхова
losidolos

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.