Бесконечные 22 мили

Бесконечные 22 мили
Использовано фото с сайта kinopoisk.ru

Провести вечер за просмотром очередной киноновинки – что может быть приятнее? 22 августа в кинотеатре «Пик» при поддержке портала «Киноафиша. Инфо» прошел пресс-показ боевика «22 мили» с Марком Уолбергом в главной роли. Премьера собрала многих желающих оценить свежую шпионскую историю.
Сюжет картины, скажем прямо, не отличается какой-либо оригинальностью. Существует некий особый отряд разведки под названием «Призраки», специализирующийся на крайне важных и сложных заданиях. Эти неуловимые мстители от шпионского мира ничего не боятся, поэтому самое невыполнимое дело можно поручить именно им. И оно незамедлительно подворачивается: агентам необходимо вывезти из Индонезии полицейского, который владеет информацией особо важного характера. Надо преодолеть всего лишь 22 мили, чтобы доставить его к трапу самолета. Но вот тут-то и разворачивается самая настоящая бойня, выйти из которой суждено, увы, не всем. И финал оказывается как закономерным, так и неожиданным в равной степени. Шпионские игры разворачиваются по устоявшимся правилам.
«22 мили» при всем желании сложно назвать хорошим фильмом. Подобный жанр особо уязвим и зависим от разного рода штампов, но в данном случае речь идет и об откровенно слабых диалогах (одна и та же реплика может повторяться героями несколько раз, доводя зрителей до нервного смеха), и о плохо прописанных в сценарии персонажах. Образы их не раскрыты, в лучшем случае о них даются слабенькие наводки. Испытывать хоть какие-то чувства к таким персонажам не получается. Авторы пытаются давить на жалость: одна из «призраков» вынуждена терпеть разлуку с дочерью после развода, но нет, мы не верим ни единой слезинке. Казалось бы, более-менее должен быть проработан образ главного героя в исполнении Марка Уолберга. Не дождетесь: на протяжении всего фильма он ведет себя, как невоспитанный хам, а прочие персонажи подтверждают, ну да, такой вот он социофоб. Мизантропия как главная профессиональная черта шпиона – вы это серьезно?
Штамп на штампе и штампом погоняет – больше ничего и нет в фильме. Попытка сыграть на злободневности и сделать главным врагом русских шпионов выглядит натужно. Обязательные атрибуты шпионских историй: сверхсекретные коды и шифры, особо опасное химическое вещество, способное устроить вторую Хиросиму, двойные и даже тройные агенты – все сплетается в сплошной клубок и не прибавляет ленте достоинств. Никого из погибших не жаль, зрители считают минуты до конца сеанса. И те 22 мили, которые надо было преодолеть «призракам», не идут ни в какое сравнение с бесконечно тянущимися полутора часами самого фильма.
Марина Константинова, специально для Musecube.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.