История игрушек

   «-Тебе говорили, что ты хорошо дерешься? —  Те, с кем дрался, не успевали» (с) «Бросок кобры 2»

Каков в наше время рецепт среднестатистического бесхитростного боевика для массового зрителя? Возьмите какую-нибудь глобальную проблему – международный терроризм или угроза ядерной войны подойдет. Стравите компанию хороших парней с плохими, обязательно добавьте парочку-другую коррумпированных политиков, щедро сдобрите сей чудный коктейль перестрелками, взрывами и погонями, а также не забудьте щепотку сурового брутального юмора. Ах да, не обойтись и без супер-вуман с внушительным бюстом, которая и коня на скаку остановит, и…В общем, ни в чем не уступит крутым накачанным мужикам. В 2009 году приготовить из этих ингредиентов что-нибудь мало-мальски удобоваримое попытался Стивен Соммерс, небесталанный постановщик приключенческих экшн-фильмов («Мумия», «Ван Хельсинг»), взяв за основу популярную линию игрушек «G.I.Joe: Настоящий американский герой».

Сам брэнд «G.I.Joe» — именно такое название носит группа положительных товарищей – появился еще в 1960-х и снискал колоссальный успех. В 80-е компания Hasbro осуществила перезапуск серии, ознаменовавшийся серьезными новациями: каждый персонаж обзавелся собственной биографией, а размер фигурок был уменьшен с 30 сантиметров до 9,5, по образу и подобию культовой линейки «Звездных войн». 1990-е – и очередной ребрендинг, поддержанный выходом одноименного мультсериала и комиксов от Marvel. В качестве антагонистов «G.I.Joe» Hasbro создала серию игрушек «Cobra» — организацию патологических злодеев, стремящихся к старому-доброму мировому господству. Из игровой вселенной в фильм «Бросок кобры» перекочевали все каноничные персонажи: глава G.I. генерал Хок (Деннис Куэйд), его бравый помощник, «идеальный солдат «Дьюк (Ченнинг Татум), смешливый приятель Дьюка Рипкорд (Марлон Уэйанс), зловещий Командир Кобры (Джозеф Гордон-Левитт), фанатичный оружейный барон Дестро (Кристофер Экклстон), мастер перевоплощений Зартан (Арнольд Вослоу) и другие. Отдельно стоит отметить экзотичную парочку ниндзя — Змееглазого (Рэй Парк) и Сторм Шэдоу (Ли Бён Хон), чей конфликт, извечное противостояние инь и янь, придавал борьбе «G.I.» с «Коброй» определенный колорит.

Но, видимо, Соммерс и Ко невнимательно изучили кулинарную книгу: блюдо, мягко говоря, подгорело. До головешек. «Бросок кобры» поражает тотальной, всепоглощающей бездарностью всех компонентов, начиная дырявым, словно голландский сыр, сценарием и заканчивая невразумительными спецэффектами (хотя сцена крушения Эйфелевой башни, прямо скажем, впечатляет). За два часа беспросветной льющейся с экрана глупости зеваешь так часто, что всерьез рискуешь вывихнуть челюсть. Об актерской игре и говорить не стоит – Татум, Куэйд и большинство их партнеров с элегантностью телеграфных столбов бегают, прыгают и жмут на гашетку – словом, добросовестно выполняют функции игрушечных солдатиков. Тем не менее, своего зрителя «Бросок кобры» все же нашел: при бюджете в 175 миллионов долларов фильм собрал в международном прокате аж 302. Правда, увесистой ложкой дегтя стали 5 номинаций на антипремию «Золотая малина», одна из которых – за худшую женскую роль – отправилась в копилку Сиены Миллер (она же Баронесса).

Продюсером сиквела, «Броска кобры 2», остался Лоренцо ди Бонавентура, с момента первой части успевший поработать над такими проектами, как «Рэд», «На грани», «Трансформеры 3» и «Возвращение героя». А вот в режиссерском кресле внезапно расположился Джон М.Чу,

известный своей любовью к танцам («Шаг вперед 2», «Шаг вперед 3D») и Джастину Биберу («Никогда не говори никогда»). Казалось бы – кандидатура более чем спорная, не то что Соммерс, который на боевиках собаку съел; но, как ни странно, «Бросок кобры 2» получился куда живее и безбашеннее оригинала, да и с чувством юмора дела у Чу оказались получше, чем у его коллеги. На сей раз, главными противниками G.I. становятся Зартан в обличье подложного президента и его правая рука Файрфлай (Рэй Стивенсон); нужно положить конец их амбициозным планам по установлению ядерного господства в мире! Правда, есть небольшая загвоздка: после выполнения очередного задания группа попадает в засаду и практически полностью уничтожается, а тем, кто выживает, приходится временно уйти в подполье и, подобно Джеймсу Бонду из «Координат «Скайфолл», возрождаться из пепла. Таких всего трое – и сплошь новые лица: гора мускулов и воплощение физической силы Роадблок (Дуэйн «Скала» Джонсон), паркурщик Флинт (Д.Котрона) и, куда же без нее, очередная «комсомолка и спортсменка» — Леди Джэй (Эдрианн Палики). Ниндзя тоже тут как тут – на мякине их не проведешь! А на подмогу им, к удовольствию истинных поклонников серии (такие ведь есть, правда?), приходит сам гуру, ментор и создатель отряда «G.I.Joe» — Джо Колтон (Брюс Уиллис). Вообще флэшбэки нередко возвращают нас в прошлое, проясняя то, что осталось за кадром в первой части, с особым акцентом на эмоциональной истории взаимоотношений Змееглазого и Сторм Шэдоу.

Количество драк и перестрелок с использованием всех мыслимых и немыслимых пушек по-прежнему зашкаливает; оглушительно гремят реалистичные взрывы, а главные действующие лица, как обычно, щеголяют в практически одинаковых безвкусных костюмах. Но обилие локаций (Пакистан, Гималаи, Токио, подземный немецкий бункер) и грамотное их использование в экшн-сценах разнообразят экранное действо, пару раз даже вызывая неподдельный интерес, а в топорных сценах боев местами проскальзывает неподдельное изящество. Если Стивен Соммерс откровенно погряз в глупости, то Джон М.Чу явно наслаждается ей и приглашает зрителей разделить с ним это нехитрое удовольствие. Ваши глаза все еще увлажняются от ностальгии по боевикам с Брюсом Уиллисом? Вы неделями не вылезаете из тренажерных залов, завистливо поглядывая на постеры с Дуэйном Скалой? Любите шуточки про Северную Корею? Тайно храните под подушкой фигурки «G.I.Joe» и мечтаете хоть разок спасти мир? Тогда ждите – они идут к вам!

Алексей Комаров, специально для musecube!


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.