Будущее, ставшее настоящим

29 января в российский прокат выходит новый фильм Майкла Манна «Кибер». Криминальный триллер — первая картина знаменитого режиссера со времен «Джонни Д.». Пресс-показ фильма состоялся 21 января в кинотеатре «Формула Кино Сити».

В Гонконге хакерскkinopoisk.ruой атаке подвергается атомная электростанция. Вирус, проникнув в систему, отключает охлаждение реактора и провоцирует взрыв. Расследовать преступление поручают руководителю отряда по борьбе с кибернетическими преступлениями Китая капитану Даваи Чену (Лихом Ван). Однако, без помощи ему не обойтись и к расследованию подключаются его сестра инженер компьютерных сетей Лянь Чен (Тан Вэй) и американские спецслужбы в лице агента ФБР Кэрол Барретт (Виола Дэвис). Не успевает команда собраться вместе, как злоумышленники совершают новую атаку. На этот раз страдает американская товарно-сырьевая биржа – цены на сою за сутки поднимаются в несколько раз. Никаких требований киберпректупники не выдвигают и становится понятно, что готовится гораздо более масштабный удар. Приходится признать, что остановить террористов может только компьютерный гений, и по совместительству лучший друг капитана Чена, Николас Хэтэуэй (Крис Хемсворт), отсидевший в тюрьме четыре года из тринадцати, на которые осужден. Он договаривается с властями о досрочном освобождении в случае, если сумеет найти хакера, и присоединяется к команде. Всем вместе им необходимо в кратчайшие сроки вычислить и обезвредить опаснейших преступников, но чем ближе они подбираются к цели, тем менее очевидным становится кто в этой игре охотник, а кто жертва…

kinopoisk.ru

Совместить экшн-боевик с детективом, добавив долю фантастики у Манна получилось слабо. Фильму не хватает и динамичности и хорошо прописанной сюжетной линии – он затянут больше, чем на два часа, а сюжет легко предсказуем. Возложить ответственность за это можно разве что на режиссера: фактически он сам работал над сценарием, взяв себе в помощники сценариста-дебютанта Моргана Дэвиса Феля, и выступил одним из продюсеров. В принципе, критики не особо лестно отзывались обо всех последних фильмах Манна, но то, что эта работа не получилась, особенно жаль, ведь для режиссера этот проект стал самым амбициозным за всю карьеру: 66 съемочных дней на 74 локациях в 4 странах мира. Во время написания сценария Манн и Фель получали консультации у бывших и нынешних сотрудников Министерства по Национальной Безопасности США, Сенатской комиссии по разведке, ФБР, ЦРУ, частных компаний и профессиональных хакеров. Актеры также тщательно прорабатывали свои роли. Например, Крис Хемсворт, перед началом съемок успел познакомится с бывшими киберпреступниками, посетить несколько различных тюрем и товарно-сырьевую биржу в Чикаго, провести пару дней на сталелитейном заводе, где по сценарию работал отец его персонажа, и постоянно занимался боксом вместе с другими актерами.

Из достоинств «Кибера» стоит отметить присущую, пожалуй, всем фильмам Манна реальность картинки, позволяющую зрителю ощутить «эффект присутствия», интересные ракурсы съемок, и неплохую игру актеров. Поэтому, время, потраченное на это кино, нельзя назвать совсем уж потерянным – есть все шансы получить хотя бы эстетическое удовольствие.

Светлана Самусева, специально для MUSECUBE!


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.