«Человек-муравей»: насекомо-человеческий тандем на страже Homo Sapiens

muravey

По прошествии многих лет студия Marvel всё же решилась на шаг сближения человека с природой и показала изнутри организованное муравьиное царство – глазами человека, размером с насекомое.

Как бы люди взаимодействовали с насекомыми-трудоголиками – тружениками-муравьями — в условиях, далеких от мира — основа повествования фильма «Человек-муравей». Предложенное в таком ключе единение с природой стоит отдельного внимания.

Оттого, и не только, новый фильм студии Marvel — это бокал чистой воды, поставленный рядом с по несколько раз перемешанным коктейлем из супергероев. И бокал этот стоит того, чтобы испить до дна. Всё же вода настоянная, выдержки с самого 62-го.

Ждать от картины точной экранизации сюжета комикса о Генри Пиме не стоит. Хотите оригинал истории — отправляетесь в архив, в 62-й год, на страницы журнала. Экраны оживит другая история. Не хуже оригинала и по-своему самобытная.

История человека, который впоследствии стал супергероем-насекомым, по началу пишется приземленно. Местами грязно. Но честно.

Скотт Лэнг, как в жизни и бывает — с низов человек начинает взбираться на Эверест, отбыл свое нелегкое время в тюрьме и выходит на свободу. Его встречают: нелепый и веселый, донельзя активный и разговорчивый друг — также из числа перенесших тюремные наказания, работа на семь дней — последствия пребывания в зоне, и его дочь, но будто в чужих руках — бывшая жена выбрала себе спутника жизни, и они вместе со спутником-копом не хотят пускать на порог нерадивого отца, увязшего в грязи криминала. А отец, хоть и нерадивый, принес на День рождения дочке игрушку — изрядно неказистую, но от сердца. Все отвернулись от него, от подарка, и не пошевельнулась только дочка. Дочь взяла подарок, побежала показывать его подружкам, а потом держала его при себе как талисман и верила, что папа изменится: докажет, что ошибался, чтобы подняться и стать примером для нее. И он, невольно, вначале попав под ожег от жены, а потом, как следствие, под срыв — под новую воровскую авантюру, меняется. Парадокс. Но такова жизнь. Надо признать.

Скотту шепнули ненароком, что у одного хозяина прекрасного дома на нижнем его этаже имеется сейф, а внутри содержимое и запах оно имеет такое вкусное, денежное. Перед запахом валюты было не устоять. И Скотт, вопреки обещаниям о честной жизни, снова в нечистом деле. Взломав тайник, он не просто не видит денег, Скотт не видит ничего ценного: на полке тряпица странная, да шлем заморский. Но, пораскинув головой – всё же за такими преградами лежали эти вещи — решает, убегая, их с собой прихватить.

На этом житейская история заканчивается. Скотта ловят полицейские, а в адвокаты ему записывается сам хозяин взломанного особняка, он же — доктор Пим, создатель костюма Человека-муравья. Не лукавит он, говорит, что специально подстроил это похищение и следил за проникновением Скотта в его владения. Искал кандидата, на чьи плечи ляжет костюм. А искал исполнителя для того, чтобы приостановить деятельность своего ученика — ученика Пима, которого он сперва взял под крыло, увидел в нем потенциал, а потом золотой подопечный захотел узнать слишком многое, большее, чем мог рассказать ему наставник — типичный конфликт ученика и учителя. Ученик, вопреки учителю, который из-за опасности перед человечеством, прятал свое изобретение, попытался сам раскрыть ту тайную формулу, позволившую Пиму
уменьшать в размере живые существа посредством костюма. Вода камень точит, и он приходит к разгадке, не оригинальным путем, своим. И на арене появляются злой желтый человекообразный муравей и муравей — уменьшенный человек — в красном, один плохой, другой хороший. И начинается борьба за справедливость. Которая остается за стороной добра. Все по-прежнему. Дыхание силы сценария перестает быть свежим.

Однако сюжет держится на плечах актерского состава крепко. Пол Радд в роли Скотта, Майкл Дуглас в роли доктора Пима, Эванджелин Лилли, известной всем по сериалу Lost, в роли дочери доктора – звездные актеры несут историю так, как видит ее режиссер Пейтон Рид.

Уникальность, приземленность, юмор – почерк Эдгара Райта, который пропитал едва ли не каждую сцену картины, придают картине изюминку, которой проникаешься и сливаешься с банальной борьбой, приправленной отменными спецэффектами. Так и срывается с языка — отличный аттракцион.

kinopoisk.ru
kinopoisk.ru

А если брать всю задумку Marvel, весь ее масштаб, тут стоит снять шляпу перед создателями данной экранизированной вселенной: каждый новый фильм переплетается с предыдущими, пусть и с другими персонажами в главных ролях, и дает завязку на будущие фильмы. Аж до самого до 20-го года. И в этом калейдоскопе историй, уже изрядно запутанных, появляются совершенно чистые и свежие. Всё это винтики огромной машины кино, всё это превосходно работает. Это смотрится, это нравится, это окупается и приносит кассу. Да какую.

Не хочется отрываться от этой масштабной задумки, а после действий по разработке документа по вводу НДС на билеты к зарубежным картинам в РФ, и вовсе, остаться там и не вылезать. Разве что на действительно стоящие и ценные голливудские картины.

Браво, Кевин Файги. Браво, Marvel.

Александр Кулабухов, специально для MuseCube.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.