«Черная месса»: из грязи в князи и обратно в грязи

kinopoisk.ru

«Черная месса», фильм режиссера Скотта Купера, — реальная история из криминальной жизни Бостона 70-х. Районы города под контролем мафиозных семей: окажешься не в том месте не в то время, да еще пристально уставишься на чужой игровой автомат — пиши пропало. Прикончат, оставят фирменный почерк преступного сообщества. А могут тихо увести под мост, землей присыпать, и ни единой улики на содеянное. Был человек — нет человека. Было преступление — нет преступления.

kinopoisk.ru

Мафиозная жизнь — отдельный мир. Но даже его порой навещают «темные лошадки», и вся иерархия, все правила нелегальной игры летят в тартарары. Особенно, когда глава небольшой мафиозной семьи, в частности ирландской, — родной брат сенатора и лучший друг местного агента ФБР. Колеса крутятся, обстановка в городе меняется, история переписывается, факты становятся ложью — сенатор успешно борется с криминалом, агент ФБР карабкается по карьерной лестнице, а пешка порочной мафиозной игры становится криминальным авторитетом Бостона.

Джонни Депп выдал уникальный образ немногословного, холодного, жестокого пса-убийцы Джеймса «Уайти» Балджера, Бенедикт Камбербэтч симпатично вписался в образ объективного и рассудительного сенатора, Джоэл Эдгертон вполне удачно надел на себя яркую роль агента ФБР — себялюба, подхалима и карьериста, а Кори Столл без купюр сыграл честного неподкупного копа — он то и стал камнем преткновения, об которой истерлась ниточка между сенатором, агентом ФБРkinopoisk.ruи главой мафиозной семьи. И Бостон вздохнул.

Операторская работа, работа художников переносит нас в правдивую атмосферу США 70-х. Саундтрек довершает правдивость происходящего.

«Черная месса» — правдивый пересказ бостонских криминальных событий 70-х. История о разоблачении завербованного информатора ФБР Джеймса «Уайти» Балджера и преступного сообщества под названием «Зимний холм» в 70-х и 80-х годах прошлого века.

Александр Кулабухов, специально для MuseCube.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.