Что такое саентология…

Что такое саентология? Каждый знает, что это секта. Одна из самых дорогих мировых сект, в ряды которой ежедневно вступают сотни людей. Саентология – это смесь науки и психоанализа, созданная научным фантастом Л. Роном Хаббардом и выведенная в ранг религии.

«Не путайте саентологию с психологическим анализом. Это чудовищно! Несправедливо в конце концов» © Л. Рон Хаббард.

kinopoisk.ru

Как и любая другая религия, данная имеет свои плюсы и свои минусы. И, конечно же, тайны.

16 сентября, телеканал 24_DOC, в рамках проекта «24_DOC в кино», представил российскому зрителю исследование тайной кухни одной из самых богатых и влиятельных организаций мира — Церкви саентологии – документальный фильм «Наваждение».

Это фильм, рассказывающий о пути становления отца и основателя Церкви. Немного о его личной жизни, немного о писательстве, о создании дианетики (учении, методики которого, по словам создателя, оказывают влияние разума на тело). О первом успехе и о появлении саентологии. О гениальнейшем движении, в которое люди сами несут кровно нажитое.

«Он просто говорил и вкладывал людям воспоминания. Пока они не восклицали «О да! Я помню!»

Помимо документальных кадров середины ХХ века, лента смешана с главным – с рассказами людей, которые отдали десятки лет вере и по ряду причин покинули Церковь. Пол Хаггис (Paul Haggis) – сценарист и режиссер, оставивший в саентологии 35 лет. Сильвия «Спэнки» Тейлор (Sylvia Taylor) вернувшаяся к обычной жизни через 17 лет. Джейсон Бех (Jason Beghe) – актёр, покинувший секту спустя 13 лет. Бывший пресс-секретарь Церкви, за которым начались гонения после ухода. Точнее, за его женой, т.к. знали, что это его слабое место. Они и другие экс-участники объяснят с какими мыслями они пришли к данной слепой вере, что скрывается за стенами некоторых домов и как сложно бывает уйти.

Также в картине есть съёмки с внутренних торжеств, главные из которых – это встречи 1993 года.  Когда Налоговая служба США предъявила Церкви иск на семизначную сумму за неуплату налогов. И когда Церковь саентологии признали религией, тем самым освободив от налогов.

Ну и конечно же, в киноленте много рассказано о звёздах-саентологах – о Джоне Траволте и о Томе Крузе. Почему одного затмили другим, зачем их так пиарят и почему Траволта не ушёл из Церкви.

Когда ты во что-то веришь, самостоятельно думать об этом не обязательно. Всё хорошее происходит с тобой только когда ты в саентологии. Все плохое — только с тобой.

Фильм Алекса Гибни был номинирован на 6 премий «Эмми». Мировая премьера «Наваждения» состоялась на фестивале «Сандэнс» в начале года, а европейская — на 37 Московском Международном кинофестивале летом. В российский прокат фильм «Наваждение» выходит 24 сентября 2015 года и будет демонстрироваться более чем в 70 кинотеатрах разных городов страны: в Москве и Санкт-Петербурге, Владивостоке, Новосибирске, Екатеринбурге, Омске, Волгограде, Самаре, Краснодаре, Пензе, Челябинске, Ростове-на-Дону, Казани, Нижнем Новгороде, Калининграде, Ульяновске, Красноярске, Уфе, Ижевске, Тюмени, Перми, Набережных челнах, Белгороде, Саратове, Воронеже и Сургуте.

Светлана Локтева, специально для MUSECUBE


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.