Доктор Хаос

Наконец-то, рассказав о ключевых персонажах супергеройского мира, студия Марвел приступила к магической части Вселенной и представила публике фильм «Доктор Стрэндж». Трейлер обещал хорошую картинку и уровень юмора не хуже Дэдпула, хотя уже в нем вдумчивые киноманы могли заметить сходство с более самобытными по сюжету фильмами («Начало», «Матрица»). Стоит заметить, что фильм-представление героя в распланированной франшизе является столпом, той самой основой, на которую будет накручиваться дальнейшей сюжет полнометражных серий. С ним связаны ожидания, которые желательно оправдать для дальнейшего успеха и счастливой сюжетной линии персонажа. Известный нейрохирург, живущий с таким шиком, что ему удивился бы и Тони Старк, шутник, местами зануда и просто не скрывающий свой нарциссизм Стивен Стрэндж (Бенедикт Камбербэтч) чудом выжив в жуткой аварии, «теряет» руки, ведущий инструмент любого врача. В инертных попытках обрести смысл жизни кроме огромного количества операций, спиц в теле и kinopoisk.ruбезысходности вокруг, герой сталкивается с типичным для безнадежных пациентов конфликтом «вы лечите тело, но не лечите душу». По совету одного из чудом исцелившихся он отправляется в Катманду на поиски таинственного храма, где его душа сможет исцелиться.

Путешествие на последние деньги с единственной достаточно ясной целью-вернуться в профессию и быть востребованным начинается со знакомства со старейшиной Храма (Тильда Суинтон), практически наркотического астрального путешествия в иные вселенные и приводит к тому, что он остается постигать духовные азы. Стивен ловко грызет местами запретный, но необходимый для спасения Вселенной плод магической науки, и никогда не берет магические предметы и артефакты без спроса, ведь они сами его выбирают, как, к примеру, левитационный плащ, в своей харизме ничем не уступающий Стрэнджу.

Специфический юмор вкупе с терпением позволяют создателям немножко расширить шаблонную концовку: герой не побеждает, а договаривается со злом.

Ну и любовная линия с Кристиной Палмер (Рэйчел МакАдамс) здесь представлена, намечена и оставлена про запас до следующих серий.

В целом, Марвел сняли добротный, визуально интересный, но местами все же гиперактивный фильм. От постоянных магических нападений, раздвоения отражений всего окружающего, смешения магии и будничной жизни начинает кружиться голова.

Но в любом случае, приятно было познакомиться, доктор Стивен Стрэндж.

Елизавета Мозжечкова, специально для MUSECUBE.

Кадр для рецензии: kinopoisk.ru


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.