«Эверест»: ближе к Космосу и бессмертию

kinopoisk.ru

Жизнь в 21 веке требует от человека сидеть, как говорится, на игле. В суматохе похожих друг на друга дней нам суждено держать в сознании тот смысл, который однажды выбрали в качестве путеводной звезды своей жизни. Рутина штука нехорошая — она стирает четкое понимание наших действий. Порой полезно сделать остановку, оглянуться, посмотреть вокруг себя и привести голову в порядок. Где лучше взять паузу для размышлений о вечном?kinopoisk.ru

Картина исландского режиссера Бальтасара Кормакура «Эверест», фильм открытия 72-го венецианского кинофестиваля, повествует о людях, решивших укрыться от повседневности в Гималаях, а затем посмотреть на эту повседневность с высоты 8848 метров и понять, насколько наша жизнь незначительна и хрупка. Правда, чтобы взглянуть на мир, ощущая под ногами вершину Эвереста, нужно заплатить немалую цену. Вероятность, что человек доберется до высшей точки планеты с дополнительным кислородом, 10 к 1. Каково это осознавать, что один из группы может погибнуть в любую секунду? Это опасная игра в рулетку, на которую не перестают подписываться, ставя на кон свои жизни. Но высокая цена себя оправдывает. Взойти на Эверест — значит узнать, на что действительно способен человек, возможность найти ответы на свои вопросы. И чем ближе к космосу, тем яснее становятся ответы.

По содержанию и внутреннему настроению картина напоминает «Гравитацию»: преодоление себя, поиск ответов на личные и вечные вопросы. Группа людей с разных концов света собираются стать ближе к космосу — решают оставить работу, семью, отправиться в Гималаи и совершить коммерческое восхождение. Да-да, несмотря на риск потерять жизнь, люди готовы отдать за подъем большие деньги. На вершину взбираются Джош Бролин (Железная хватка), Джон Хоукс (Зимняя кость), Майкл Келли (Подмена). Шерпы прокладывают веревки и крепят лестницы для наиболее безопасного восхождения клиентов. Группу сопровождают проводники Джейк Джилленхол (Стрингер; Левша), Джейсон Кларк (Планета обезьян: революция) и Сэм Уортингтон (Аватар). Жены альпинистов, Кира Найтли (Игра в имитацию; Пираты Карибского моря) и Робин Райт (Форрест Гамп), остаются на земле в ожидании своих мужей.kinopoisk.ru

Сильнейший актерский состав очень остро раскрывает необходимую атмосферу драмы и ничтожности человека перед природой.

Фильм снят по трагическим событиям 1996 года. В тот май после удачного восхождения на пик Эвереста с вершины 8-тысячника вернуться к основанию горы удалось не всем. Одним из шерпов той экспедиции был российский альпинист Анатолий Букреев, которого в фильме играет исландский актер Ингвар Эггерт Сигурдссон. Именно Анатолий в сильнейшую бурю в одиночку спас троих человек. Еще один альпинист, Бэк Уизерс, чудом остался жив и самостоятельно добрался до лагеря. Он перенес обморожение и потерял обе руки и нос. Все остальные члены экспедиции погибли.

В фильме, как и в любой картине о той или иной профессии, присутствуют некоторые неточности в передаче определенных действий — в данном случае, в действиях альпинистов. Но история и ее атмосфера передается максимально приближенной к реальным событиям мая 1996 года.

Бальтасар Кормакур поднялся на мировой режиссерский подиум. И картина «Эверест» веское тому подтверждение.

Александр Кулабухов, специально для MuseCube.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.