«Финансовый монстр»: Хрустящие банкноты как смысл жизни

fmonstr

Джоди Фостер, двухкратная лауреатка премии «Оскар», талантливая актриса и режиссер. Уйдя от профессии, на которой сделала себе имя, Фостер углубляется в ремесло производства художественных фильмов. Заняв удобное кресло с надписью «Director», она смело командует на площадке, набравшись опыта у именитых коллег по цеху, под чьим руководством доводилось работать. Эксперименты подобного толка, когда актеры занимают режиссерское кресло, не всегда оканчиваются хорошо. За примерами не придется далеко идти, вспомните хотя бы недавнее «освистывание» Шона Пенна с его лентой «Последнее лицо». В этом обзоре, специально для вас разделю фильм на составляющие, выделяя удачные режиссерские решения и откровенно слабые моменты.

Сюжет. Наши дни, вещает Уолл-стрит, Нью-Йорк. В эфире передача «Финансовый монстр», где эксцентричный ведущий Ли Гейтс в исполнении Джорджа Клуни, рассказывает в шутливой форме о биржевых котировках. Разжевывает сложные термины и позиции так, словно его смотрят умственно-отсталые люди. Передача пользуется огромным успехом и может похвастать запредельными рейтингами, что является заслугой режиссера, Пэтти Фэн, роль которой досталась очаровательной Джулии Робертс. Обычный рабочий день, закулисье телестудии, снующие работники настраивающие оборудование, проверка камер, все проходит в штатной режиме. Три, два, один… Съемка! Загорается лампа «On Air», несравненный Ли начинает вещать на многомиллионную аудиторию. fmonstr

Что за черт? Камера выхватывает юношу, попавшего на съемочную площадку. Он явно нервничает и поборов страх, выходит в самый центр студии. Раздается выстрел, «преступник» в исполнении Джека О’Коннела призывает к ответу Гейтса, обращаясь к людям по ту сторону экрана. По совету озвученному в передаче, молодой парень по имени Кайл, вкладывает все свои деньги в акции перспективно растущей корпорации. Но в одночасье, из-за сбоя программы, 800 миллионов долларов вкладчиков сгорают, испаряются безо всяких на то причин. Кайлу не нужны деньги, ему нужен ответ: Куда исчезли вклады людей?

Как и подобает триллеру, сюжет медленно развивается, наращивая темп повествования с каждой новой сценой. Если по началу вам будет казаться, что фильм откровенно слаб, то знайте — первое впечатление обманчиво. За развитием событий интересно наблюдать, а камерность происходящего (практически все действие происходит в одном помещении) добавляет атмосферы, сталкивая главных действующих лиц психологически, морально. Единственный сюжетный минус, шаблонные истории персонажей и смазанный финал, из которого мы получим «заезженный» вывод: Деньги дороже жизни.

Актеры. Все мы знаем, насколько хорошо сыгран дуэт Клуни — Робертс. Они поражали своей химией в «Друзьях Оушена» и органично смотрелись в фильме «Признания опасного человека». Не смотря на то, что героиня Робертс по сценарию «Финансового монстра», большую часть времени проводит «в ухе» главного героя, наблюдая за происходящим из режиссерской аппаратной, ее страху за жизнь персонажа Клуни веришь. Никакой наигранности и притворства не чувствуется, что положительно сказывается на атмосфере в целом. Ведь основа качественного триллера — эмоции, стекающие по сюжетному полотну. Любители хорошей актерской игры останутся довольны.

Саундтрек. Синтетические эмбиенты Доминика Льюиса идеально вписывались в общую картину, резко «опуская» зрителя в ледяную воду с головой. Да, это не Трент Резнор, но и Джоди Фостер не Дэвид Финчер. Запоминающиеся инструментальные композиции, вот чего я никак не мог ожидать от фильма «Финансовый Монстр» и получив, был приятным образом удивлен.

Итог. «Финансовый монстр» — грамотно выстроенный триллер с незначительными, в большей степени «косметическими» минусами. Как я говорил выше, единственный значительный просчет картины, финал. Он закономерен, чего совершенно не ждешь от триллера, а так же в нем заложена мысль, озвученная сотнями творцов в других произведениях.

Вторичность не порок, но в данном случае — мощный удар по всему содержанию.

Никита Сельденков, специально для MuseCube.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.