Форсаж 7: самый масштабный семейный сбор за всю историю франшизы

Хотели мы того или нет, но многие, в том числе и я, — то поколение, которое росло вместе с развитием киноистории о крутых мужиках, легендарных тачках и сногсшибательных девушках. Герои отсчитывали годы в воссозданной истории Fast and Furious, мы жили в реальном мире — вместе наши души и тела взлетали и падали, вместе мы взрослели, наши амбиции постепенно стесывала жесткая и неумолимая жизнь, на нашей коже появлялись мозоли и первые морщины, взгляд наш стал мудрее. Сегодня таким зрелым составом мы вновь, в седьмой раз, собрались за «семейным столом» у дома в Лос-Анджелесе.

kinopoisk.ru

Многочисленные слова про сагу о безумцах, которые живут и водят авто, будут лишними. Однако нелишним будет окунуться в историю создания идеи, которая с годами превратилась в одну из самых долгоиграющих франшиз в истории кинематографа.

В 2000 году начались съемки фильма со скромным бюджетом и новыми, почти никому тогда неизвестными актерами. Сценаристы почерпнули вдохновение в публикации журнала Vibe о подпольных клубах автогонщиков. Сюжет захватывающего боевика рассказал нам о безумных гонках по улицам восточного Лос-Анджелеса, в адреналине которых многие молодые люди находили смысл своего существования. И имя фильму — «Форсаж». Он же — хит лета 2001 года, который собрал в мировом прокате более $207 млн.

Каждый из последующих шести фильмов был масштабнее предыдущего и выходил под овации армии фанатов серии. В общей сложности франшиза собрала более $2 млрд, став самой кассовой и долгоиграющей в истории студии Universal Pictures.

Сага, краеугольным камнем которой стали семейные ценности, заставляла зрителей с упоением и замиранием сердца следить за приключениями героев. «Форсаж» превратился в настоящий феномен. Героев, готовых отправиться на край света ради возможности погонять за рулем мощной тачки, кидало от Японии, Мексики и Доминиканской республики до Бразилии, Канарских островов и Великобритании.

Чтобы снять один из самых захватывающих и зрелищных приключенческих экшн-фильмов, съемочной группе фильма «Форсаж 7» также пришлось изрядно попутешествовать по Земному шару. Вину Дизелю, Полу Уокеру, Дуэйну Джонсону, Мишели Родригес, Тайризу Гибсону, Крису Бриджесу и Джордане Брюстер компанию составили гости франшизы Эльза Патаки, Лукас Блэк и Курт Рассел. В погоню за ними пустился Джейсон Стэтхем.

Когда работа над шестым «Форсажем» была окончена, режиссер Джастин Лин завершил свое сотрудничество с франшизой, сняв в общей сложности четыре фильма. Появилась необходимость в новом «создателе картины». Необходимо было снять фильм, который фанаты серии запомнили бы как минимум на десять лет. После обоюдного согласия, бразды правления съемками нового фильма принял Джеймс Ван. И принял их австралийский режиссер настолько успешно, что «Форсаж 7» не выйдет из головы фанатов многие десятки лет.

У меня нет друзей. У меня есть семья. forsag

Еще подростком, увлеченный одной мыслью, ты начинаешь свой путь с малого, с идеи и простых действий. Постепенно лесная тропинка обрастает асфальтом и превращается в шоссе, твое дело становится смыслом твоей жизни. Все происходящее с тобой начинает крутиться вокруг твоих действий и постепенно набирающая обороты жизнь превращается в вихрь, сметающий все на своем пути. И ты — в центре этого вихря — потрепанный жизнью, мудрый и сильный. Так начинали и создатели «Форсажа», когда придумали фильм про уличные гонки, так начинали и герои фильма: заложили камень идеи, которая сегодня охватывает мысли миллионов людей по всему Земному шару. Позже их любовь к машинам и дружбе стала для них оружием, смыслом, помощником, спасителем и то, ради чего стоит просыпаться каждое утро. Принесла им семью. Принесла свободу. Но жизнь – штука непредсказуемая. Когда кажется, что за свои годы ты прошел через все, что только возможно, жизнь дает тебе понять, что это совсем не так. Впереди новый виток, новый уровень, новая проверка моральных и физических качеств — таков «Форсаж 7». Впитавший в себя самое сочное из предыдущих шести частей, «Форсаж 7» — уникальный и по-своему самостоятельный фильм. Создатели план от плана будто только и говорили с экрана: «Мы приготовили своим фанатам все самое лучшее, что есть в машинах, трюках и наших силах». История по-прежнему основана на гонках с участием крутых парней, мощных тачек и докрасна раскаленных стволов, но теперь важнейшую роль в forsag (2)жизни героев играют взаимоотношения. Седьмая часть скоростной саги – еще и своего рода учебник жизни, пусть даже некоторые события на экране происходят на границе реальности и фантастики. Поэтому, прикрыв на некоторых моментах глаза своему шестнадцатилетнему чаду (благо таких немного, и работают они исключительно на фильм и его атмосферу), можно идти на «Форсаж 7» с подрастающим поколением. Представьте картину: два друга, которых жизнь сделала некровными братьями, смотрят картину и узнают в героях себя, а рядом сидят их сыновья и познают предстоящую жизнь с экрана. Фантастическим образом складывающиеся события раскрывают и отношения, и смысл существования героев. Вы обязательно узнаете себя, если жизнь вела Вас путем ветвистым, не совсем простым, но волшебным образом привела Вас к желаемому результату.

И наберитесь мужества перед входом в кинозал: выходить будет нелегко, и получится это сделать не сразу. Создатели франшизы отдали все свои старания, умения, свою любовь и душу на седьмую часть Форсажа и…на его концовку. Вы когда-нибудь видели прощание с героем фильма, ушедшим из жизни как человека, прямо на экране, переплетенным с сюжетной линией? Осталась всего неделя, чтобы увидеть этот шедевр. Осталась неделя для того, чтобы прийти и почтить память Пола Уокера – актера, которого успел полюбить весь мир и который будто бы был рожден для того, чтобы прожить жизнь в франшизе «Форсаж» и уйти. Уйти на «ту сторону света», оставив в нашем мире ярчайший луч своего существования.

«Форсаж 7». Памяти Пола Уокера.

Александр Кулабухов, специально MUSECUBE


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.