«Господин оформитель» на большом экране

Познать впервые или окунуться вновь в таинственность Петербурга более чем столетней давности, что таится за притягательной афишей, размещенной в витрине кинотеатра «Родина», интригующей и пугающей, собрались в этот вечер зрители разные, но объединенные общим влечением. #ARTPOKAZ вернули на большие экраны, зарядив зал энергетикой дурманящего напряжения, картину, что считается одной из первых представительниц советского кино на мистическую тематику – ленту режиссера Олега Тепцова «Господин оформитель». Показ проходил с 35-мм пленки, и само время, кажется, в тот момент покорилось экрану и отбросило смотрящих в период перестроечного кино, когда лента впервые соприкоснулась с душами зрителя, породив незнакомое до той поры у аудитории чувство.

 

«Господин оформитель» — дебютная картина Олега Тепцова, которая является ремейком дипломной работы режиссера, снятая на бракованную импортную пленку. Фильм представляет собой экранизацию рассказа Александра Грина «Серый автомобиль».

 

Петербург, 1908 год. Платон Андреевич – знаменитый художник-оформитель и мастер манекенов. Он получает заказ от ювелира украсить витрину магазина и создает манекен по образу молодой девушки Анны, которая была на тот момент больна чахоткой. Вложив в работу всего себя, в том числе, весьма странный жизненный смысл, Платон Андреевич создает, как ему кажется, лучший манекен. 1914 год. Художник предается объятиям алкоголя и морфия, пребывая в творческом кризисе по причине настигшего его забвения. Тогда же он принимает предложение от богатого дельца Грильо оформить дом – место, где тот хотел обрести покой. Принимает с неохотой, но весомой причиной – жена дельца подозрительно точно походит на Анну, но категорически отнекивается от всякой связи с этим именем.

 

Несоответствие духу времени – вот, что отличало «Господина оформителя» от кинематографа конца 80-х. Еще не принятый аудиторией символизм, коим нагружена лента, возвышенность над господствовавшей тогда культурой, выполненная в стиле модерн. «Оформитель» в естестве своем оказался воплощением своего героя – стоящий где-то над масскультом.

 

Вопреки точно определенному жанру «фильма ужасов», картина не является таковой в привычном понимании этого слова, имея гораздо больше шансов претендовать на формат авторского кино. Действительно ужасающих вещей в ленте вы не найдете, ее восприятие основано на постижении чертовщины, какую в современной кинематографии можно ставить в параллель с откликом на фильмы Линча.

 

Напряжение передано через персонажей и начинается с образа главного героя. Внешний вид (Виктор Авилов создан для этой роли), надорванность в действиях, тяга к познанию неестественной для человека природы. Платон Андреевич ведет борьбу с Всевышним в попытках доработать его творения и выйти на следующую ступень – продлить жизнь человека в своих работах. Но кто человек такой, чтобы посягать на вечность? Она принимает облик разрушительный, заставляя сначала отдать ей жизнь фигурально (как Пигмалион влюбился в Галатею), а потом и реально, приняв смерть от рук творения своего.

 

Посыл и использованные отсылки работают как нельзя лучше, но на фоне них страдает визуализация. И это не проблема бракованной пленки, которая даже придает картине некую пленительность. Если обратить внимание на построение сюжета, то натыкаешься на огрехи со стороны режиссера. Некоторые эпизоды имеют откровенно неудачный монтаж, а цикличное повторение некоторых кадров и затянутость действий с настолько навязчивой регулярностью используются, что грань между напряжением и скукой порой смещается не в пользу картины. На странные склейки местами неуместно ложится музыка Сергея Курехина. Она тяжеловесно-прекрасна и настолько сильна сама по себе, что порой довлеет над картинкой.

 

Но есть и особая магия в этих недочетах. Неподходящие для типичных ужасов, они придают дополнительный шарм ленте авторской. «Господин оформитель» заключает в себе такую же двойственность, какой наполнил Платон Андреевич свой манекен – столь прекрасный внешне, но недружелюбный по отношению к опередившему время и культуру создателю червоточинками внутри.

 

Валерия Стойкова специально для Musecube


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.