Хижина дяди Платта

Тема рабства и борьбы чернокожих за свои права всегда являлась одной из ключевых в американской культуре в целом и в кинематографе в частности. Ни для кого не секрет, что картины, подобные «Амистаду» Спилберга или «Прислуге» Тейлора, изначально заточены под конъюнктуру главных кинопремий, ибо толерантные сюжеты традиционно вызывают бурю восторга у маститых академиков. Если вкратце суммировать урожай, собранный этими и несколькими другими схожими фильмами за последние лет десять, результаты впечатляют. 4 номинации у «Амистада», 4 номинации и одна победа у «Прислуги», 6 номинаций и 2 победы у «Сокровища» Дэниелса, 5 номинаций и 2 победы у «Джанго» Тарантино, 12 номинаций и 2 победы у «Линкольна», последнего творения Спилберга, и это только Оскары! А если приплюсовать, скажем, более ранние «Шофер мисс Дэйзи» и «Цветы лиловых полей» и еще не добравшегося до отечественных экранов «Дворецкого» упомянутого Дэниелса, одного из фаворитов грядущей оскаровской гонки, во время просмотра которого прослезился даже Обама, то напрашивается пара неоднозначных выводов. Конечно, ничего плохого в таких фильмах нет, зачастую они являют миру талантливых актеров и нетрадиционные подходы к избитым, казалось бы, темам; однако чем дальше, тем больший спекулятивный характер они принимают. Та же лента «Сокровище» 2009 года с сюжетно-драматургической точки зрения кажется совершенно высосанной из пальца, и если бы не яркие женские роли, на ней можно было бы ставить жирный крест. Вытянет ли «Дворецкого» лишь несомненный талант Фореста Уитакера, покажет время, а пока российские кинотеатры готовится штурмовать еще один долгожданный проект с говорящим названием «12 лет рабства», экранизация мемуаров жившего в XIX столетии раба по имени Соломон Нортап.

kinopoisk.ru

Родившийся свободным, Нортап жил-не тужил в штате Нью-Йорк с супругой и детьми, но, похищенный парой злоумышленников, был вынужден влачить жалкое существование раба под именем Платт с 1841 по 1853 год, пока не получил вольную стараниями альтруиста-аболициониста (в фильме его сыграл Брэд Питт). Впоследствии он пытался подать на похитителей в суд, но не слишком в этом преуспел, зато до конца жизни активно боролся за права чернокожих и стал для аболиционистского движения совершенно культовой фигурой. На первый взгляд, для современного зрителя в этой истории нет ничего особенного, и развитие событий можно предугадать с довольно высокой степенью вероятности. Нортап в исполнении Чиветеля Эджиофора будет проходить через огонь, воду и медные трубы рабства, подставлять широкую спину под удары хлыста, пытаться поддержать попавших в беду товарищей и не утратить свободу мысли, несмотря на сковывающие руки и ноги кандалы. Однако режиссеру Стиву МакКуину (не путать с тезкой-актером), во многом благодаря сильной драматической канве и превосходному актерскому ансамблю, удается достичь абсолютной реалистичности и заставить зрителя максимально сопереживать героям, одновременно избежав и чрезмерных сантиментов, и излишней пафосности.

kinopoisk.ru

Если первый полнометражный фильм МакКуина, «Голод» (2008), в целом повествует о силе, а второй, «Стыд» (2011), — о слабости человеческого духа, то в «12 лет рабства» их воплощением становятся различные архетипичные типажи; центр же их пересечения и борьбы, конечно, Соломон. Первый землевладелец, к которому он попадает (Уильям Форд в исполнении Бенедикта Камбербэтча), — эдакий добрый барин, деятельный и инициативный, хоть и слабохарактерный. Он сразу же понимает, что Соломон – не простой раб, и всячески поощряет его самодеятельность (разумеется, не без пользы для себя). Другой – Эдвин Эллс (блистательный Майкл Фассбендер) – полная его противоположность: вспыльчивый и жестокий, с маниакальным блеском в глазах и колючей рыжей бородой, он избивает плетьми тех несчастных, кто не добрал хлопка до требуемой ежедневной нормы. Помимо них, есть и другие, в совокупности образующие очень глубокий и точный портрет «типичного южанина», и совсем не нужно быть профессиональным историком, чтобы убедиться в его правдоподобии. Британец МакКуин, кстати, тоже чернокожий, на удивление глубоко погрузился в столь сакральный для американцев материал и преподнес его уверенно, жестко и виртуозно, буквально впечатывая отдельные кадры в память впечатлительных зрителей. Если режиссерское мастерство QT в «Джанго» прошло проверку на прочность лишь в броне из обостренного чувства юмора, то Стив МакКуин на протяжении всего повествования сохраняет абсолютно серьезный тон, и это воспринимается как должное, хотя в ряде сцен перед глазами нет-нет да замаячит физиономия Сэмюэла Л.Джексона в момент произнесения уже ставшего знаменитым «ниггер на лошади!».

Отдельного упоминания заслуживает необыкновенное мастерство Фассбендера, альтер-эго автора в каждом из трех фильмов, не только помогающего ему поддерживать необходимый градус напряжения на экране, но и обеспечивающего поразительную для характера лент тактичность. Вымазывая стены тюремной камеры экскрементами в «Голоде», он ничуть не выглядит мерзким или отталкивающим; мастурбируя в душе и занимаясь анальным сексом с проституткой возле огромного окна в «Стыде», он не кажется развращенным; а раздирая в клочки спину молоденькой рабыни-негритянки, прежде чем силой овладеть ей той же ночью, нисколько не шокирует, какие бы кричащие заголовки ни помещал на обложку «Hollywood Reporter». Фассбендер, со своими манерами аристократа, пронзительно голубыми и бесконечно печальными глазами, кривой полуулыбкой и благородными морщинами, олицетворяет крайне важный и нужный сейчас типаж страдающего интеллигента, чья мужественная внешность так часто расходится с отсутствием прочного духовного стержня.

«12 лет рабства» — это 133 минуты насыщенного, до мелочей продуманного и, самое главное, предельно захватывающего – по одной простой причине – действа. Изображение подневольного положения чернокожих и присущих ему зверств для режиссера не самоцель, а лишь трамплин, отправная точка для нового этапа глубинного анализа потаенных уголков человеческой души. И когда внезапно обнаруживаешь эти уголки внутри себя самого, становится по-настоящему страшно.

 

Алексей Комаров, специально для musecube.org.      


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.