«Йоганутые: Зачем? Почему? Во имя чего?»

yoga

Кевин Смит — я больше чем уверен, что вам знакомо это имя. Мастер комедии, хулиган, враг католической церкви номер один и режиссер, подаривший публике множество замечательных фильмов. «Тусовщики из Супермаркета», «Клерки», «В погоне за Эми», все перечисленные картины созданы благодаря стараниям Кевина. А еще, он большой фанат комиксов. Многие используют это слово применительно к увлеченным людям, но Смит — живое воплощение истинного фанатизма. Он одержим графическими новеллами до такой степени, что даже свою дочь назвал в честь героини комиксов, Харли Квинн.

В 2014 году Кевин Смит выпускает фильм «Бивень», открывая себя с новой стороны. Теперь он снимает трэш, стебные пародии. Хочется сказать, что вопреки негодованию многих, «Бивень» удался. Картина получилась стильным высмеиванием всех штампов, используемых киноделами хорроров. И пускай местами по-настоящему отвратительно было смотреть за действом на экране, прервать просмотр не хотелось. Но сейчас… С выходом «Йоганутых», являющихся отдельным фильмом, происходящим во вселенной «Бивня», Cмит окончательно «заигрался». Фильм пустой, серый и неинтересный. Во время просмотра чувствуешь, как нам преподносят не историю, а персонажей. Главных героинь в ленте двое, дочка Кевина Смита и Джонни Деппа. Последний так же появляется в ленте, в знакомом по «Бивню» образе французского детектива. Наверное, Депп согласился на роль исключительно ради продвижения дочурки, других аргументов подобрать невозможно. Да и нужно ли? Ситуация говорит сама за себя. yoga

На электронную почту Джонни Деппа приходит письмо: «Хэй, Джонни. Помнишь меня? Кевин! Ну мы с тобой еще на той вечеринке у Бена квасили. Так вот, я тут подумал. У нас же с тобой дочурки-ровесницы, может, протолкнем их в Голливуд? Я уже и сценарий набросал, он простенький, особых затрат не требует. Единственное, было бы не плохо, заскочи ты на съемки. Тебе интересного персонажа создал, странного, как ты любишь.»

И Депп, взвесив все «за» и «против» — соглашается.

Итог. «Йоганутые» из той когорты фильмов, когда режиссер или актер, добившись определенных высот в индустрии, пытается открыть дорогу в бизнес и своим родственникам. Но все мы знаем, чем обычно кончаются подобные попытки… Именно, Уилл Смит, мы не забыли «После нашей эры». Кевин Смит, несомненно пытался сделать фильм интересным для зрителя. Подтянул даже старую гвардию, прописав забавные камео, включая восхитительные отсылки с Кевином Конроем и Джейсоном Мьюзом. Однако, подобных ходов оказалось мало, чтобы вытащить пустое кино из пучины уныния, нагнетаемого по мере просмотра.

Худший фильм Кевина Смита.

Никита Сельденков, специально для MuseCube.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.