Как презентовали фильм «Стив Джобс»

29 декабря в киноцентре «Великан Парк» состоялся предпремьерный закрытый показ фильма «СТИВ ДЖОБС» на английском языке с русскими субтитрами.

Перед началом показа к зрителям вышел кино журналист и куратор киноклуба «синемафия» Андрей Смирнов, который рассказал про особенности фильма.

Режиссер Дэнни Бойл изначально хотел взять на главную роль Леонардо Ди Каприо, но в тот момент он уже был занят в съемках другого фильма. По этому на главную роль был взят менее известный актёр Майкл Фассбендер, который хоть внешнее и мало похож на Стива, но смог отлично передать его характер хладнокровного социопата. pr

Структура фильма представляет собой три момента жизни Стива Джобса. Все они — это пару часов до презентации трех разных версий компьютера. Apple Macintosh в 1984 году, NeXT Computer в 1988 и, наконец, iMac G3 в 1998. Режиссер фильма старался максимально воссоздать ощущение той эпохи, когда происходило действие. Так первый «акт» снимался на 16-миллиметровую пленку, а на саундтрек была музыка, которая сразу напоминает о звучании первых персональных компьютеров. Второй акт снимается на 35 мм, и здесь иные музыка и ощущение: это выглядит как более традиционный фильм 1988 года. А в последней секции съемка производилась на современную цифровую камеру.

Практически все действие фильма происходит в «закулисье» перед очередным провалом или триумфом, где все призраки прошлого напоминают о себе. Помимо этого в фильме перекликается вторая сюжетная линия про взаимоотношение Стива с дочерью — Лизой. Именно благодаря этой части биографии, мы понимаем, что перед нами человек, а не только бесчувственная машина, и этому гению не чужды простые человеческие чувства.

Это очень необычный фильм. При том что, в большинстве современных фильмах, упор делается на всевозможные спецэффекты и «экшен» то в нём нет ничего этого. Зато есть отличный сюжет по книге Уолтера Айзексона «Стив Джобс», режиссерские решения, операторская работа, и прекрасная игра актёров. Этот фильм не как развлечение, а как книга, в которой каждый читатель увидит что то всё, и над которой неприменно задумается. При небольшом бюджете и нескольких локациях им удалось снять очень достойный проект. Непростая история, с нестандартными приемами и непривычными ощущения после просмотра.

Александра Просвирнина, специально для MUSECUBE

Фотографии Дмитрия Колосова


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.