Легенда № 17. Через тернии к звездам

kinopoisk.ru 10 апреля в мультиплексе «Октябрь» состоялась премьера одного из самых ожидаемых фильмов года — «Легенда № 17». Картина рассказывает о восхождении к славе великого советского хоккеиста Валерия Харламова и о первом матче эпохальной Суперсерии СССР — Канада 1972 года.

Биографические фильмы в нашей стране снимать не любят, да, честно говоря, и не очень умеют. Действительно, дело это непростое – сразу встает вопрос о ком снимать, ведь зачастую жизнь человека не особо ярка и драматургична, а нужно привлечь зрителя и обеспечить сборы. Потом приходится изучать факты из жизни персонажа и истории, шить костюмы, строить декорации, и все это нужно сделать так, чтобы не обвинили в искажении реальности и неоправданном увлечении компьютерной графикой. Что снимать – всю жизнь целиком или отдельный период, тоже не совсем ясно, вот и получаются на выходе либо сериалы (хорошо, если мини), либо фильмы о нескольких днях, неспособные раскрыть личность человека и оставляющие после себя череду вопросов.

Но в этот раз все было по-другому. Серьезный подход к съемкам картины виден сразу. Бюджет – около 10 миллионов евро, не рекордный для России, но весьма впечатляет. Занималась фильмом одна из лучших отечественных продакшн-компаний Студия «ТРИТЭ», среди продюсеров сам Никита Михалков. Режиссер Николай Лебедев известен публике по «Змеиному источнику», «Поклоннику», «Звезде» и мини-сериалу «Апостол». В главной роли, пожалуй, самый популярный молодой артист Данила Козловский. В роли прославленного тренера Анатолия Тарасова — неподражаемый Олег Меньшиков, будущую жену хоккеиста Ирину сыграла Светлана Иванова. Не менее известны и актеры второго плана — Владимир Меньшов, Нина Усатова, Роман Мадянов, Борис Щербаков.

Щепетильно отнеслись и к самому процессу съемок. Во время работы использовались несколько типов камер и пленки. Ранние годы жизни Харламова снимали на 16-миллиметровую пленку, годы расцвета – на 35-миллиметровую, а матч в Канаде уже на цифровые камеры. Особое внимание уделялось съемкам хоккейных сцен, на них ушло больше месяца. Что бы досконально показать игру на клюшки, амуницию, шайбы устанавливали миниатюрные камеры.

Но картина все же не о хоккее. Она о герое-одиночке, который движется через тернии к звездам, несмотря на все препятствия, о становлении личности, упорстве, порядочности и вере в свое предназначение. Герой Данилы Козловского, как и сотни других хоккеистов, мечтает попасть в команду ЦСКА к жесткому и суровому, но выдающемуся тренеру Анатолию Тарасову. Но сначала в забытом Богом городе Чебаркуль ему приходится осознать и доказать окружающим, что он не готов быть середнячком, что он пришел в хоккей чтобы стать лучшим. А попав, наконец, к Тарасову испытать унижения, ярость, отчаяние, воспитать в себе железную стойкость и нерушимую волю к победе. Именно эти качества станут решающими в матче с канадцами, в котором наши хоккеисты не могли проиграть. Ведь они сражались не просто за победу, они сражались за репутацию своей страны.

Сами создатели фильма признаются, что «Легенда № 17» это не биографическая, а художественная картина с долей художественного вымысла. В самом деле, порядок многих хронологических событий нарушен, создана более романтическая версия истории. Например, Ирину Валерий Харламов встретил только через три года после знаменитого матча, а в аварию попал еще на год позже. Травма ноги у номера 17 действительно была, но не во время первой игры серии, а в середине шестой. Прямая трансляция матча в СССР не велась, советские болельщики посмотрели игру на следующий день, в записи. Однако эмоциональная включенность зрителя в картину, несомненно, важнее сухих фактов.

И фильм, действительно, волнует. Во время просмотра перестаешь чувствовать время, радуешься и огорчаешься вместе с героями, рвешься с ними к победе, и испытываешь неподдельное чувство патриотизма и гордости за нашу страну.

В кинотеатрах города с 18 апреля.

Светлана Самусева, специально для MUSECUBE!


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.