«Левша»: прямое попадание в сердце

kinopoisk.ru

«Левша» режиссера Антуана Фукуа — фильм из той жанровой ипостаси, в которую если сунешься, то обязательно встретишься с однобокими, однотипными проблемами при подаче истории. Не потому, что идей немного, а потому, что спортивная драма затрагивает большинство жизненных проблем рядового человека в добавок к типовым профессиональным. Жизнь нечасто балует нас сверхновыми и неожиданными поворотами, поэтому в фильме данного жанра без заурядности не обойтись. А вот оригинально преподнести такую историю — это и есть настоящее искусное киноблюдо. «Левша» объединил в себе жизнь боксера и нестандартное её развитие, а название картины только подтверждает её незаурядность.

Одним из главных крючков фильма, которые держат зрителя у экрана, не допуская поворотов головы и мигания век (фирменный стиль Антуана Фукуа), является как кружево вплетенная в сюжет драматургия: вензелей, узоров много, но ниточка первая цепляет ниточку вторую, и в итоге все связывается в единое искусное полотно. А узоры и вензельки эти — человеческие чувства. Восприятие ведь оно такое: если сложился в голове, в сердце сложный образ целостности истории, значит такой вердикт вынесли мысли и эмоции. А значит — фильм состоялся.

«Левша» — это оригинально поданная история о нелегкой жизни парня-боксера Билли Хоупа (Джейк Джилленхол), выросшего на детдомовской почве, который через тернистые ступени обрел карьеру профессионала, обрел тыл в лице жены Мэйрин Хоуп (Рэйчел МакАдамс) и дочери Лейлы Хоуп (Оона Лоренс) и обеспечил семью хорошей жизнью. Все в одночасье меняется, когда Хоуп в совершенно курьезной ситуации теряет жену — опору и руководительницу его судьбы -, а затем вся жизнь встает на наклонную: психологический спад, грозящий герою уйти из жизни, потеря в доходах, склонность к невозможности самостоятельно опекать своего ребенка. Билли в ворохе этих накатывающих как лавина событий соглашается на трехлетний контракт, который дает гарантию его финансовой стабильности и сохранение — разрушенной, но всё же — гармонии в семье. Но руки опускаются, образ покинувшей жены не отпускает сознание, и Билли подставляется под избиение в первом же бою. Результат — бесславное завершение карьеры, обеспеченная жизнь обращается в ноль, Билли теряет контроль над собой, и, как итог, прощается с дочерью, которую суд отдает под опеку в приют.

kinopoisk.ru

И что? И как дальше? Билли, накинув капюшон, бредет в зал, обычный, потрепанный. Словно домой вернулся, в прошлое: за спортивным инвентарем дети упражняются, на ринге Тик Уиллс (Форест Уитакер) обучает детей технике боя. Тут Хоуп находит отдушину, постукивая грушу и протирая полы зала в качестве подработки, и обретает новый день рождения — если не воскрешения из мертвых. Детский тренер по боксу становится наставником его жизни, дает надежду на реанимацию карьеры Билли и его как личности.

Кружева Фукуа плел сильный актерский состав, некоторые члены которого заслуживают отдельного внимания.

Джейк Джилленхол (Билли Хоуп) — многогранный актер, он не боится подписываться на самый жесткие проекты, от которых отказываются другие знаменитости. Еще на восходе своей карьеры, Джейк снялся в провокационной картине «Горбатая Гора», где на пару с Хитом Леджером сыграл гомосексуалистов. Номинация на Оскар за роль в «Горе», открыла перед Джейком огромное множество проектов. Актер снялся в картине «Послезавтра» и очень хорошо сыграл парня-храбреца, который способен сплотить вокруг себя команду и выжить в непростых для жизни условиях. В 2013-2014 годах вышли самые неоднозначные фильмы с Джилленхолом, а именно триллер «Враг» Дени Вильнева и картина «Стрингер» от Дэна Гилроя. В обоих фильмах актер выложился на максимум, а такое не проходит бесследно. Культовый режиссер Антуан Фукуа отметил игру актера в своем же фильме «Патруль» и пригласил Джейка исполнить главную роль в картине «Левша». Джилленхол принимает приглашение и прекрасно понимает, что ему придется колоссально выложится для того, чтобы привести себя в необходимую форму. Для «Стрингера» Джилленхол изрядно сбросил вес, и за короткий срок ему нужно было нарастить мышечную массу — он должен был превратить себя в боксера-чемпиона. И Джейку это удалось.

kinopoisk.ru

Рэйчел МакАдамс (Мэйрин Хоуп) — начинала свою карьеру с амплуа роковых красоток в комедийных фильмах. Обычно ее героини не блистали особым умом и выразительностью, но на них всегда было приятно смотреть. Но, как обычно бывает, после очередного РомКома Рэйчел заметили и пригласили в серьезный проект — мелодрама «Дневник Памяти» открыла для Рэйчел путь на красную ковровую дорожку. Далее Рэйчел ждали только кассовые и интересные проекты, а ее комедийные образы остались лишь в воспоминаниях. Из последних работ МакАдамс можно выделить следующие: «Самый опасный человек» — шпионский триллер, в котором Рэйчел играла вместе с покойным Филлипом Сеймуром Хофманом; сериал «Настоящий Детектив», лучшая роль актрисы на данный момент; мелодрама «Алоха», в которой МакАдамс играла в тандеме с Брэдли Купером. МакАдамс безусловно подходит на роль обаятельной жены сильного мужчины, жизнь которого проходит от поединка к поединку.

Форест Уитакер (Тик Уиллс) — самый матерый актер в касте «Левши». За плечами у маэстро статуэтка Оскар за картину «Последний король Шотландии», а также Золотой Глобус и серебряная ветвь Каннского кинофестиваля. Уитакер работал с огромным количеством известных актеров, он идеально вписывается в любой рабочий коллектив. За его продолжительную карьеру никто и никогда не отзывался о нем в негативном ключе, а это — показатель, если учесть его 30-летний стаж актерской работы. Роль наставника главного героя в «Левше» — это идеальная роль для типажа Фореста Уитакера: амплуа мудрого человека, прошедшего через многое. Уитакер здесь — некогда великий боксер, а ныне скромный тренер, держащий свой спортивный зал.

«Левша» — сильная и поучительная история, способная перевернуть мысли в голове, направить их в нужное русло. Левша демонстрирует настоящие сложности жизни, дает понять, что рядовые невзгоды — это обычная рутина и по сути мелочь. Не зря ведь про многое говорят: «Мелочи жизни».

Александр Кулабухов, специально для MuseCube.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.